1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 904

«Упрощенцы», забудьте про НДС!

Отвечает Юлия Самохвалова, «ЭЖ»

ЗАО имеет магазин, находящийся на УСН, а также столовую и магазин на ЕНВД. В декабре магазин, находящийся на УСН, и столовая, находящаяся на ЕНВД, были проданы.

С выручки от реализации магазина был уплачен налог (6%), а с выручки от реализации столовой налог не начисляли. Нужно ли начислить НДС на реализованные основные средства?

Л. В. Метелина, ЗАО «Лев», Саратовская обл.

 

Упрощенная система налогообложения — это налоговый режим, который применяется не в отношении какого-либо отдельного вида деятельности, а в целом по организации. В связи с этим совмещение УСН и общего режима налогообложения не возможно (это подтверждает и Минфин России в Письме от 15.07.2004 № 03-03-05/4/29).

При переводе организации на систему налогообложения в виде ЕНВД по какому-либо виду деятельности в отношении всех иных видов организация вправе применять упрощенную систему налогообложения (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). То есть одновременное применение УСН и ЕНВД законодательством допускается.

Под систему налогообложения в виде ЕНВД могут подпадать только определенные виды деятельности, перечень которых установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Как следует из вопроса, ваша организация применяла ЕНВД в отношении розничной торговли через магазин (на основании подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и услуг общественного питания через столовую (на основании подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Реализация принадлежащего организации имущества не является предпринимательской деятельностью, подпадающей под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (см., в частности, письма Минфина России от 04.10.2006 № 03-11-04/3/429 и от 19.06.2006 № 03-11-04/3/297). Поэтому такие операции должны облагаться налогами в рамках того режима налогообложения, который применяется организацией в отношении иных видов деятельности, не подпадающих под ЕНВД. В вашем случае — это упрощенная система налогообложения.

Таким образом, доход от реализации как здания магазина, так и здания столовой должен учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на основании ст. 346.15 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 346.11 НК РФ установлено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с главой 21 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Следовательно, при реализации зданий магазина и столовой НДС не начисляется.