1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Миллион на троих

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ А. ВОСКОВСКИЙ, ЭКСПЕРТ «ЭЖ»
Миллион на троих

В июле 2006 года приобретена квартира. Я, дочь и сын (детям по 21 году) владеем ею в равных долях — по 1/3. Общая сумма налогового вычета — 1 944 867 руб. На момент приобретения жилплощади сын учился в колледже (окончил в июле 2006 года) и доходов не имел. Можно ли по письменной договоренности совладельцев распределить налоговый вычет следующим образом: мать — 1000000 руб., дочь — 944 867 руб., сын — 0 руб.?

Р. Андреева, пос. Беринговский, Чукотский автономный округ

 

К сожалению, такое распределение вычета невозможно.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собствен-ности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Из приведенного положения следует, что распределение вычета в соответствии с письменным заявлением возможно только в случае приобретения жилья в общую совместную собственность. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака, если между ними не установлен иной режим этого имущества.

В данном же случае квартира приобретена в общую долевую собственность. Поэтому размер вычета должен распределяться между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

Поскольку в данном случае расходы на покупку квартиры превысили 1 млн руб., то необходимо разъяснить следующее.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено также, что общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение жилья.

При приобретении жилья в общую долевую либо общую совместную собственность суммарный размер вычета не должен превышать максимального размера вычета, который в настоящее время составляет 1 млн руб. На это указал Конституционный Суд РФ в Определении от 10.03.2005 № 63-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб граждан Уварова Ю.Н. и УваровойС.П. на нарушение их конституционных прав положением подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ».

Таким образом, если расходы на приобретение жилья превышают максимально допустимый размер вычетов, каждый из совладельцев, имеющий определенную долю в общей собственности, вправе получить вычет в размере, равном сумме, полученной в результате умножения 1 млн руб. на показатель его доли.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Данное положение распространяется и на тех, кто в определенный налоговый период вообще не может применить вычет в связи с отсутствием доходов. Поэтому ваш сын сможет использовать имущественный вычет при появлении у него самостоятельного заработка или иного дохода. (О нашей позиции по данной проблеме см. «ЭЖ» № 46)