1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1452

Как предпринимателю заполнить трудовую книжку?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В соответствии с последней редакцией ст. 309 ТК РФ я обязан заполнять своим работникам трудовые книжки. Однако на момент их приема на работу в 2003 и 2004 гг. соответствующих приказов я не издавал. Если сейчас я издам приказ о приеме на работу для того, чтобы внести запись о приеме в трудовую книжку, то дата его подписания будет гораздо более поздней по сравнению с фактическим началом работы. Имею ли я право издать такой приказ? Должен ли я заполнять трудовую книжку работнику, уволившемуся в августе 2006 г.?

В.В. Васильев, Белгород

 

1. Согласно ст. 68 ТК РФ в редакции, действовавшей в 2003 и 2004 гг. прием на работу должен оформляться приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

Данное требование распространяется не только на организации, но и на работодателей – индивидуальных предпринимателей. Таким образом, принимая граждан на работу в 2003 и 2004 гг., вы обязаны были тогда же оформить соответствующие приказы (распоряжения).

Если после приема указанных работников вы издавали какие-либо приказы, то сейчас составить приказы о приеме на работу «задним числом» вряд ли получится, ведь это приведет к разнобою в их нумерации. Чтобы нумерация не менялась, недостающие приказы о приеме на работу в 2003 и 2004 гг. вам придется издать сейчас в 2007 г., указав реальную дату подписания. ТК РФ это не запрещает.

Но, к сожалению, эта мера не освободит вас от административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, если нарушение ст. 68 ТК РФ будет выявлено Государственной инспекцией труда.

2. Обязанность индивидуальных предпринимателей вести трудовые книжки на каждого работника введена Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ с 06.10.2006. Так как этому Закону не придана обратная сила, он распространяется только на правоотношения, возникшие с 06.10.2006.

Поскольку ваш работник уволился до этой даты, вы не вправе делать ему запись в трудовую книжку (см. ст. 309 ТК РФ в редакции, действовавшей до 05.10.2006). Его стаж работы у предпринимателя подтверждается трудовым договором.