1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Караул заступил досрочно

Частное охранное предприятие зарегистрировано в январе 2007 года, а лицензию на осуществление охранной деятельности получило в марте. До получения лицензии были заключены и начали исполняться договоры об охране объектов, денежные средства, поступившие от контрагентов на основании выставленных счетов, зачислены на расчетный счет предприятия. За счет этих средств были уплачены налоги и арендные платежи, выдана заработная плата.

Мог ли бухгалтер проводить все эти операции в период, когда у предприятия отсутствовала лицензия?

И. Сумбулова

 

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим ее юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 7 Закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Следовательно, предприятие не имело права осуществлять охранную деятельность до получения соответствующей лицензии.

На основании п. 4 ст. 7 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон) главный бухгалтер (или исполняющий его обязанности бухгалтер) мог уведомить руководителя организации о необходимости соблюдения законодательства и подписывать первичные документы по операциям, связанным с лицензируемой деятельностью, после получения от него письменного распоряжения о принятии этих документов к исполнению.

В то же время следует отметить, что нормы Закона не связывают необходимость бухгалтерского учета хозяйственных операций с соблюдением законодательства о лицензировании.

 

СПРАВКА

Согласно п. 1 ст. 1 Закона бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В соответствии с п. 3 ст. 8 данного нормативного акта бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, можно сделать вывод о допустимости и необходимости бухгалтерского учета операций, связанных с лицензируемой деятельностью, на осуществление которой лицензия не получена.

Из содержания Налогового кодекса РФ следует, что наличие или отсутствие лицензий у налогоплательщиков должно отражаться на налогообложении только в тех случаях, когда это предусмотрено нормами данного Кодекса.

 

ВНИМАНИЕ!

Статья 149 НК РФ определяет операции, не подлежащие обложению НДС. Согласно п. 6 данной статьи перечисленные в ней операции освобождаются от налогообложения при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговый кодекс РФ прямо не предусматривает какие-либо особенности налогообложения организации, предоставляющей охранные услуги, в период отсутствия у нее соответствующей лицензии. Поэтому, по нашему мнению, в указанный период такая организация должна осуществлять налоговый учет операций в обычном порядке.

Однако существует иная точка зрения, сторонники которой полагают, что охранное предприятие, не имеющее лицензию, не вправе относить на расходы затраты, связанные с осуществляемой деятельностью. Эту позицию аргументируют следующим образом.

Согласно ст. 9 Закона от 11.03.92 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» охранное предприятие обязано заключить с каждым из своих клиентов письменный договор на оказание услуг, в котором должны быть отражены, в частности, номер и дата выдачи лицензии. Исходя из содержания данной нормы сторонники обсуждаемой позиции делают вывод о том, что договор, в котором отсутствуют такие сведения, в силу ст. 168 ГК РФ ничтожен как не соответствующий требованиям закона. Поэтому, полагают они, затраты охранной организации, связанные с исполнением договора, нельзя признать обоснованными.

В приведенных аргументах есть существенные изъяны, на которые и укажем.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Статья 173 ГК РФ, в частности, предусматривает, что сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью этого лица, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Следовательно, договор на оказание охранных услуг, заключенный организацией, не имеющей соответствующей лицензии, не является ничтожным. Поэтому, по нашему мнению, до момента признания его недействительным (если он вообще будут признан таковым) затраты этой организации, связанные с исполнением данного договора, можно считать обоснованными и относить их на расходы, поскольку иное не следует из норм Налогового кодекса РФ.

 

ВНИМАНИЕ!

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

СПРАВКА

Часть первая ст. 20.16 КоАП РФ предусматривает, что осуществление частной детективной или охранной деятельности без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, а на юридических лиц — от 200 до 300 МРОТ.

Согласно ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.

То же деяние, совершенное организованной группой или сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.