1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 11104

Кто может стать ветераном труда?

Я награжден ведомственным значком «За безопасность движения» и имею трудовой стаж для назначения пенсии по старости. Могу ли я претендовать на получение звания «Ветеран труда»? В приеме заявления о присвоении звания мне было отказано на том основании, что удостоверение к значку подписано не министром, а начальником дороги.

Александр Гуров, Калуга

 

Хотя государственные органы и не вправе были отказывать вам в приеме заявления о присвоении звания (любое обращение, поступившее к должностному лицу или в государственный орган, должно быть рассмотрено), полагаем, что для получения звания «Ветеран труда» у вас, к сожалению, оснований нет.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон о ветеранах) ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Пункт 6 действующего в вашем регионе Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (утвержденного Законом Калужской области от 28.06.2006 № 212-ОЗ) гласит, что при присвоении звания «Ветеран труда» учитываются ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные нормативными правовыми актами органов государственной власти (государственных органов) СССР или РФ.

При этом принимаются во внимание решения о награждении ведомственными знаками отличия конкретного лица, принятые руководителем (его заместителем) органа государственной власти (государственных органов) СССР, РФ, в системе которого проходила работа (служба) указанного лица.

Иными словами, в Калужской области знак отличия дает право на присвоение звания «Ветеран труда», только если удостоверение к нему подписал министр (руководитель федерального ведомства) или его заместитель.

Отметим также, что на федеральном уровне обзор практики учета ведомственных наград при присвоении звания «Ветеран труда» был сделан в Письме Минтруда РФ от 07.10.98 № 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». В разделе 2 данного Письма «Нагрудные знаки, знаки, значки» указан и значок «За безопасность движения». При этом названное Письмо не оговаривает, что удостоверение к награде должно быть непременно подписано руководителем министерства (ведомства) или его заместителем.

Но добиться присвоения звания, ссылаясь на Письмо от 07.10.98 № 5635-КС, вам вряд ли удастся.

Во-первых, этот документ не носит нормативного характера, то есть он лишь отражает позицию министерства по определенному вопросу и не обязателен для исполнения всеми гражданами и организациями.

Во-вторых, это Письмо издано еще до того, как российским регионам было предоставлено право самостоятельно вводить порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда». Соответствующая норма внесена в Закон о ветеранах Федеральным законом от 19.12.2005 № 163-ФЗ с 02.01.2006.