1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1145

Товарообменные сделки и взаимозачеты в 2007 году

С 2007 года в случае товарообменных операций и зачетов взаимных требований стороны должны перечислить друг другу суммы НДС отдельными платежными поручениями. В связи с этим у налогоплательщиков возникают вопросы по поводу возможности вычета «входного» НДС в общеустановленном порядке. Можно ли налог принять к вычету в том налоговом периоде, когда товары (работы, услуги) были получены, вне зависимости от даты перечисления налога контрагенту? Возможен ли вычет, если такого перечисления осуществлено не было? Попробуем разобраться в данной проблеме.

 

Вычет НДС до перечисления налога

Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ глава 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ дополнена новой нормой, вступившей в силу с 1 января 2007 г., согласно которой при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании отдельного платежного поручения на перечисление денежных средств (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Минфин РФ считает, что перечисление контрагенту суммы НДС отдельным платежным поручением является обязательным условием вычета НДС. Так, в Порядке заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Приказ Минфина РФ от 07.11.2006 № 136н) Минфин РФ предусмотрел, что сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении операций, перечисленных в п.4 ст. 168 НК РФ, отражается в графе 4 по строке 240 раздела 3 декларации. Отметим, что сумма налога по строке 240 учитывается при определении общей суммы вычета НДС. Таким образом, по мнению Минфина РФ, сумма «входного» НДС принимается к вычету и соответственно вписывается в графу 4 строки 240 при выполнении двух условий: товары (работы, услуги) получены; налог уплачен.

Позже свое мнение по рассматриваемому вопросу Минфин РФ подтвердил в Письме от 07.03.2007 № 03-07-15/31, в котором пришел к выводу, что при оплате покупок собственным имуществом и при совершении товарообменных операций налогоплательщикам для вычета НДС необходимо иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств. При этом Минфин РФ ссылается на п. 2 ст. 172 НК РФ и п. 4 ст. 168 НК РФ.

На наш взгляд, такое мнение Минфина РФ противоречит действующему налоговому законодательству. Объясним почему. Дело в том, что в настоящее время порядок осуществления вычета НДС регулируется двумя статьями гл. 21 НК РФ, а именно ст. 171 и 172 НК РФ. Именно в них написано, какую сумму «входного» налога налогоплательщик имеет право принять к вычету и в каком периоде. Так вот, за исключением необходимости уплаты таможенного НДС, эти статьи НК РФ не ставят возможность вычета НДС в зависимость от его уплаты контрагенту.

Теперь, что касается товарообменных операций и того, почему в своем Письме от 07.03.2007 № 03-07-15/31 Минфин РФ ссылается на п. 2 ст. 172 НК РФ. Дело в том, что к товарообменным операциям налоговое законодательство выдвигает такое требование: при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам по НДС подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты (п. 2 ст. 172 НК РФ).

Однако следует различать, что в п. 2 ст. 172 НК РФ речь идет об уплате НДС поставщику имущества, а не контрагенту по товарообменной операции. А это, как говорят в Одессе, «совершенно разные лица».

Таким образом, законодатель, прописав сторонам товарообменной сделки, сторонам, засчитывающим взаимные требования, обязанность перечислить друг другу НДС отдельным платежным поручением, в гл. 21 НК РФ не определил, что такое перечисление является условием принятия «входного» налога к вычету.

Иными словами, перечислять НДС друг другу по п. 4 ст. 168 НК РФ стороны должны, но на вычет НДС это никак не влияет.

 

Вычет НДС без перечисления налога

Зададимся вопросом: а что будет, если стороны друг другу НДС вообще не перечислят? Возможен ли вычет налога? По нашему мнению, и в этом случае вычет НДС возможен в общеустановленном порядке.

Ведь законодатель, прописав в гл. 21 НК РФ обязанность сторонам товарообменной сделки взаимозачета перечислить друг другу НДС, не предусмотрел никакой налоговой ответственности за невыполнение этого условия.

Таким образом, по нашему мнению, если стороны при осуществлении рассматриваемых операций не перечислят друг другу НДС, то они тем не менее все равно имеют право на вычет «входного» НДС. Иными словами, норма по п. 4 ст. 168 НК РФ есть, а вот ответственности за ее невыполнение нет.

Проиллюстрируем сказанное на примере.

 

ПРИМЕР 1

По товарообменной сделке ЗАО «Альфа» приобрело у ООО «Сигма» компьютер стоимостью 177 000 руб. (в том числе НДС — 27 000 руб.). В счет оплаты компьютера ЗАО «Альфа» передало ООО «Сигма» товар, который был приобретен за 118 000 руб. Стоимость этого товара была уплачена поставщику платежным поручением, в котором сумма НДС — 18 000 руб. — была выделена отдельной строкой.

 

Стороны по товарообменной сделке не перечисляли друг другу НДС. Тем не менее ЗАО «Альфа» имеет право на вычет НДС на сумму 18 000 руб. в силу п. 2 ст. 172 НК РФ. Естественно, если выполняются общеустановленные требования: компьютер будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС; у ЗАО «Альфа» имеется счет-фактура; компьютер принят к учету.

 

Вычет НДС без проблем

Напомним, что с 1 января 2007 г. все разъяснения Минфина РФ по вопросам применения налогового законодательства обязательны для налоговых органов (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Поэтому если налогоплательщик займет свою, отличную от мнения главного финансового ведомства позицию по рассматриваемому вопросу и будет принимать НДС к вычету по товарообменным операциям, при зачете взаимных требований вне зависимости от уплаты налога контрагенту, то конфликтной ситуации с проверяющими ему не избежать.

Если же налогоплательщик предпочитает не рисковать, учитывая, что судебной практики по спорному вопросу пока нет, можно поступить следующим образом.

 

ПРИМЕР 2

ЗАО «Альфа» 22 января 2007 г. отгрузило в адрес ООО «Бета» готовую продукцию на сумму 1 180 000 руб. (в том числе НДС — 180 000 руб.). Себестоимость продукции — 700 000 руб.

26 февраля 2007 г. ЗАО «Альфа» получило от ООО «Бета» по другому договору материалы на сумму 944 000 руб. (в том числе НДС — 144 000 руб.).

27 марта 2007 г. стороны подписали акт зачета взаимных требований по двум договорам. В этот же день ЗАО «Альфа» перечислило отдельным платежным поручением ООО «Бета» НДС в соответствии с п. 4 ст. 168 НК РФ. От ООО «Бета» сумма НДС получена на расчетный ЗАО «Альфа» 30 марта.

 

В бухгалтерском учете ЗАО «Альфа» рассматриваемые операции могут быть отражены следующим образом:

 

22 января 2007 года:

Дебет 62   Кредит 90 субсчет 1 «Выручка»

— 1 180 000 руб. — отражена выручка от реализации готовой продукции

Дебет 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж»   Кредит 43

— 700 000 руб. — учтена себестоимость готовой продукции

Дебет 90 субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость»   Кредит 68

— 180 000 руб. — начислен НДС, причитающийся к уплате в бюджет;

 

26 февраля 2007 года:

Дебет 10   Кредит 60

— 800 000 руб. — получены материалы от поставщика

Дебет 19   Кредит 60

— 144 000 руб. — отражен НДС по полученным материалам;

 

27 марта 2007 года:

Дебет 60   Кредит 62

— 800 000 руб. — отражено уменьшение задолженности перед поставщиком на сумму долга по оплате готовой продукции

Дебет 60   Кредит 51

— 144 000 руб. — перечислен поставщику предъявленный НДС

Дебет 68   Кредит 19

— 144 000 руб. — принят к вычету предъявленный НДС;

 

30 марта 2007 года:

Дебет 51   Кредит 62

— 144 000 руб. — отражено получение от поставщика НДС, относящегося к засчитываемой задолженности.

 

В заключение отметим, что если бы ЗАО «Альфа» было готово спорить с налоговиками, отстаивать свою позицию в суде, то оно могло принять «входной» НДС к вычету в феврале 2007 года, то есть по мере принятия материалов к учету.

Обращаем внимание, что если налогоплательщик сначала принимает НДС к вычету в общеустановленном порядке, а затем принимает решение с целью избежания конфликтной ситуации уменьшить вычет задним числом путем подачи уточненной декларации и перенести его на налоговый период, в котором сумма НДС будет уплачена контрагенту, то налогоплательщику придется помимо доплаты налога заплатить и пени. Так, например, если в примере 2 ЗАО «Альфа» сначала примет к вычету НДС по материалам в феврале, а затем подаст уточненную декларацию за этот месяц, в которой уменьшит вычет на эту сумму, то в общем случае ЗАО «Альфа» придется:

·        доплатить налог (144 000 руб.) за февраль;

·        заплатить пени за задержку поступления налога в бюджет (с 20 марта по день уплаты налога).