1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Дела семейные

По письмам читателей

В каком размере предоставляются стандартные налоговые вычеты, если у гражданина родился ребенок в гражданском браке, но на данный момент он не проживает с гражданской семьей? Гражданин официально является отцом ребенка, и в паспорте имеется соответствующая запись, но копию свидетельства о рождении ребенка в бухгалтерию организации он представить не может, так как неизвестно, где находится гражданская супруга. Алименты на содержание ребенка не уплачиваются.

Этот гражданин состоит в законном браке с другой женщиной. Они воспитывают общего ребенка и ребенка супруги.

Какими документами подтверждаются вышеуказанные стандартные налоговые вычеты, и является ли подтверждающим документом ксерокопия паспорта, в которой имеется отметка о детях и штамп о заключении брака?

Н.А. Никанорова, СПК «Согласие», Саратовская обл.

 

Прежде всего гражданин пользуется правом на получение стандартного вычета на самого себя, предусмотренного подп. 1—3 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ. Если права на получение «повышенного» вычета в размере 3000 руб. или 500 руб. за каждый месяц календарного года (соответственно подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ) работник не имеет, ему предоставляется вычет в размере 400 руб. за каждый месяц календарного года. При этом данный вычет предоставляется до месяца, в котором исчисленный с начала года нарастающим итогом доход работника, облагаемый по ставке 13%, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет в размере 400 руб. не предоставляется.

Стандартный вычет на детей предоставляется на условиях, которые закреплены в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Указанный вычет предоставляется при условии, что ребенок находится на обеспечении гражданина, а сам гражданин является родителем, супругом родителя, опекуном или попечителем по отношению к соответствующему ребенку.

Вычет предоставляется ежемесячно в размере 600 руб. (в общем случае), 1200 руб. (вдовам, вдовцам; одиноким родителям, опекунам, попечителям, приемным родителям; если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом; если ребенок — учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет, является инвалидом I или II группы).

Во всех случаях вычет предоставляется до месяца, в котором доход работника с начала календарного года, облагаемый по ставке 13%, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., вычет на содержание ребенка не предоставляется.

Исходя из положений п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные вычеты предоставляются на основании письменного заявления соответствующего лица и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Как следует из Письма Минфина России от 14.07.2006 № 03-05-01-04/213, такими документами могут являться паспорт гражданина, свидетельство о рождении ребенка, а в соответствующих случаях – свидетельство о расторжении брака или иные документы, позволяющие подтвердить тот факт, что гражданин является одиноким родителем.

Как отмечалось выше, одним из условий предоставления вычета является нахождение ребенка на обеспечении родителя, супруга родителя или иного уполномоченного лица. Так как ребенок не проживает с работником, алименты на содержание ребенка им не уплачиваются и даже информацией
о нахождении своего ребенка гражданин не располагает, вычет на содержание ребенка от гражданского брака предоставляться организацией не должен. Такой вывод, в частности, подтверждается Письмом МНС России от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100  «О направлении материалов» (пример 5).

В отношении собственного ребенка от нового брака работник в полной мере пользуется правом на получение стандартного вычета в одинарном размере.

Для получения вычета в бухгалтерию организации должно быть представлено письменное заявление с копией свидетельства о рождении.

В отношении ребенка супруги от предыдущего брака работник также пользуется правом на стандартный вычет в одинарном размере, так как данный ребенок находится на его содержании, а работник является супругом родителя указанного ребенка. На это обращено внимание в примере 6 Письма МНС России от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100. В данном случае вычет предоставляется на основании письменного заявления работника, копии свидетельства о рождении и копии свидетельства о регистрации брака.