1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1149

Компенсация за путевку доходом не является

Муниципальным служащим в различных субъектах РФ выдаются денежные компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Следует ли с таких выплат удерживать НДФЛ и начислять на них ЕСН?

 

На первую часть вопроса Минфин РФ ответил  в Письме от 23.05.2007 № 03-04-06-01/159. В нем говорится, что в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ по общему правилу не подлежат налогообложению суммы компенсации стоимости путевок в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, либо за счет средств ФСС РФ.

По мнению Минфина РФ, бюджетные организации, у которых  не было прибыли, также могут воспользоваться этим положением. Ведь любое юридическое лицо, в том числе и бюджетная организация, не применяющее налоговые спецрежимы, платит налог на прибыль.

В соответствии с подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств целевого финансирования. Из этого следует, что, если сметой расходов средств целевого финансирования бюджетного учреждения предусмотрены расходы на приобретение путевок для муниципальных служащих за счет бюджетных средств, а также за счет трансфертов, получаемых в форме финансовой помощи и (или) субвенций, из бюджета, критерий «уплаты налога на прибыль», установленный п. 9 ст. 217 НК РФ, не применяется и суммы оплаты стоимости путевок не подлежат обложению НДФЛ.

Что касается арбитражной практики по этому вопросу, то ФАС Московского округа в Постановлении от 12.02.2007
№ КА-А40/396-07 высказался и по поводу выплат денежной компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку. Судьи решили, что эти средства не являются доходом, используемым в смысле ст. 41 НК РФ, и не подлежат обложению НДФЛ.

В Письме Минфина РФ ничего не говорится о начислении на денежные компенсации ЕСН. Однако этот пробел можно восполнить позицией арбитражных судов.

ФАС Московского округа в названном Постановлении, рассматривая ситуацию, сложившуюся в Москве, установил, что в соответствии с московским законодательством  муниципальному служащему ежегодно предоставляется бесплатная или льготная путевка с оплатой проезда к месту отдыха и обратно или соответствующая компенсация.

В соответствии с подп.2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат. В связи с этим судьи решили, что компенсации стоимости путевок не подлежат обложению ЕСН.

Аналогичные решения приняли ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 27.03.2006 № А29-5151/2005а и ФАС Московского округа в постановлениях от 10.01.2007 № КА-А40/13232-06, от 16.10.2006 № КА-А40/8754-06.