1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1068

ФСС РФ пытается урезать больничные северянам

Согласно ст. 24 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон № 4520-1) в случае временной нетрудоспособности северянам выплачивается пособие в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки.

Однако в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» размер пособия с 1 января 2007 г. зависит от страхового стажа и колеблется от 60 до 100%.

Как же соотносятся теперь эти два положения?

 

На этот вопрос дал ответ ФСС РФ в Письме от 13.03.2007 № 02-13/07-1790 (см. «ЭЖ Досье» № 14, 2007 г., стр. Д10). В нем сказано, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ граждане, работающие на Севере и имеющие по состоянию на 1 января 2007 г. право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, и в дальнейшем будут получать пособие в прежнем размере.

Это Письмо вызвало два вопроса. Почему выплату пособия в полном размере ФСС РФ гарантирует северянам не Законом № 4520-1, а Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ? И как быть с гражданами, которые  прибыли на работу на Север после 1 января 2007 г.?

На последний вопрос ФСС РФ дал ответ на своем сайте в Интернете. Там говорится, что для граждан, прибывших в районы Крайнего Севера 1 января 2007 г. и позднее, размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от страхового стажа.