1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Законна ли приватизация?

Сестра при жизни родителей прописала в 2-комнатной квартире сына. Я был выписан из квартиры, живу в другом городе. После смерти родителей и брата она приватизировала квартиру без моего ведома, разменяла ее для сына и внука. Имею ли я право на 1/3 доли?

Сланцы, Ленинградская обл.

 

Вероятно, квартира была приватизирована на законном основании.

Статья 2 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» позволяет гражданам, занимающим жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет бесплатно приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Судя по тексту вопроса, вы «выписались» из квартиры, то есть перестали проживать совместно с родственниками по условиям социального найма, еще до ее приватизации. В связи с этим вы утратили право на участие в приватизации, поскольку получить свою долю в собственности на жилое помещение могут только граждане, которые в нем проживают.

Требовать признания данной приватизации недействительной (при соблюдении трехлетнего срока исковой давности) вы могли бы в том случае, если бы на момент приватизации были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства и сделка по приватизации была оформлена без вашего участия.