1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1187

На какую дату списывать безнадежный долг?

По письмам читателей

Документальным подтверждением ликвидации предприятия-должника может служить выписка из ЕГРЮЛ о его ликвидации. На какую из дат правомерно списание долга (расхождения значительны): на дату регистрации о прекращении деятельности юридического лица в ЕГРЮЛ или на дату получения выписки из ЕГРЮЛ от ФНС?

 

К убыткам налогоплательщика, приравненным к внереализационным расходам, отнесены суммы безнадежных долгов, а также суммы других долгов, нереальных ко взысканию (п. 2 ст. 265 НК РФ).

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Таким образом, если задолженность отвечает критериям безнадежного долга, установленным ст. 266 НК РФ, она может быть учтена в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 Кодекса.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо —прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Подтверждением данного факта будет являться выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ст. 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») (см. Письмо Минфина РФ от 15.02.2007 № 03-03-06/1/98).

Долг соответственно станет объективно безнадежным (Письмо УФНС по г. Москве от 14.09.2006 № 20-12/838337).

Налоговый кодекс никак специально не регламентирует дату включения сумм безнадежных долгов в расходы (убытки) в ситуации ликвидации должника-контрагента.

На наш взгляд, включение в налоговом учете в расходы указанных долгов должно происходить в том налоговом периоде, в котором была совершена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации организации.

В ситуации, когда налогоплательщик узнал об этом позже, за соответствующий налоговый период должна быть подана уточненная налоговая декларация.