1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 846

Перепланировка за счет займа

Организация, арендующая помещение под офис и склад, получила от арендодателя разрешение на перепланировку. Согласно договору аренды арендодатель не возмещает расходы арендатора. Средства на проведение перепланировки внес учредитель организации (единственный) по беспроцентному договору займа. Заем погашается частями.

1. Каков порядок учета арендатором для целей налогообложения прибыли указанных капитальных вложений?

2. Являются ли средства, полученные от учредителя, доходом организации?

1 В соответствии с п. 2 ст. 623 ГК РФ, в случае когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

На основании Письма Минфина России от 20.10.2006 № 03-03-04/1/703 произведенные арендатором неотделимые улучшения являются неотъемлемой частью арендованного помещения, и по окончании договора аренды они подлежат передаче арендодателю.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом.

Пунктом 1 ст. 258 НК РФ определено, что капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Таким образом, если срок полезного использования арендованного объекта больше срока договора аренды, часть стоимости капитальных вложений в виде неотделимых улучшений не будет самортизирована, то есть организация-арендатор не сможет признать часть расходов на произведенные неотделимые улучшения.

По окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по произведенным неотделимым улучшениям арендованного имущества.

При этом в соответствии с Письмом Минфина России от 02.03.2007 № 03-03-06/1/143, в случае если договор аренды будет пролонгирован, организация-арендатор сможет продолжить начисление амортизации.

2 Учредитель может выдать своей же компании беспроцентный заем. Правоотношения сторон по договору займа регламентируются параграфом 1 гл. 42 «Заем и кредит» ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 807 ГК РФ установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Условие о том, что заем является беспроцентным, должно быть указано в договоре (п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).

Получение организацией активов (денежных средств) в виде займа не приводит к увеличению капитала организации. Соответственно сумма полученного займа не является доходом организации (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Для целей налогообложения прибыли сумма займа также не является доходом организации. Согласно подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

При этом никакой экономической выгоды, полученной организацией от экономии на процентах по договорам беспроцентного займа, у организации не возникает. Обратите внимание: некоторые налоговики считают, что при получении беспроцентного займа у фирмы возникает материальная выгода, с которой надо платить налог на прибыль. Минфин России разъяснил, что раз в Налоговом кодексе не определено само понятие такой выгоды, то нет и облагаемого дохода (Письмо от 20.02.2006 № 03-03-04/1/128). Это подтверждается и арбитражной практикой.

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

В Постановлении от 22.10.2003 № Ф08-4052/2003-1557А ФАС Северо-Кавказского округа отметил следующее.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Глава 25 НК РФ не содержит норм, позволяющих оценить экономическую выгоду организации, получившей беспроцентный заем. Следовательно, объект обложения налогом на прибыль в данном случае отсутствует.

Таким образом, доходы в виде средств, полученных по договорам займа, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Поскольку заем беспроцентный, у заимодавца (учредителя) не возникает дохода, с которого надо платить налог.

При возврате беспроцентного займа налогоплательщик на основании п. 12 ст. 270 НК РФ не отражает в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение такого займа. Соответственно у учредителя, получившего имущество (денежные средства) обратно, не возникает дохода (экономической выгоды).