1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1063

Уплаченный за год НДФЛ можно вернуть…

В 2007 г. я заплатила за обучение ребенка в вузе 36 тыс. руб., а также приобрела жилье на сумму 680 тыс. руб., из которых 300 тыс. — собственные средства, а 380 тыс. — банковский кредит.

Могу ли я рассчитывать на возврат подоходного налога по двум налоговым декларациям: за оплату обучения и за оплату приобретенного жилья, если мой совокупный доход за 2007 г. составляет 405 тыс. руб.?

И. Иванова, Москва

 

Да, можете. При этом в налоговую инспекцию следует подать одну налоговую декларацию и документы, подтверждающие ваши расходы на обучение и приобретение жилья.

По правилам гл. 23 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база по НДФЛ может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК РФ.

В вашей ситуации можно заявить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за учебу ребенка в возрасте до 24 лет, обучающегося по очной форме обучения. Вычет может быть предоставлен в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. При этом вуз, в котором обучается ваш ребенок, должен иметь лицензию на оказание образовательных услуг (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

По мнению ФНС России (см. Письмо от 23.06.2006 № 04-2-02/456), документами, подтверждающими фактические расходы налогоплательщика на обучение, в частности, могут быть:

·         договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении;

·         справка учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика обучался в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения;

·         свидетельство о рождении ребенка (детей) налогоплательщика;

·         платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.

Вы можете заявить имущественный налоговый вычет за 2007 г. в той сумме, которая была фактически израсходована на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (но не более 1 млн руб.), а также в сумме фактически уплаченных процентов по целевому кредиту, полученному в банке РФ (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, для получения имущественного вычета в части процентов по кредиту должны выполняться два необходимых условия: кредит (заем) должен быть целевым; полученные денежные средства фактически должны быть израсходованы на приобретение квартиры.

Невыполнение налогоплательщиком хотя бы одного из этих условий лишает его права на уменьшение налоговой базы по НДФЛ на проценты, уплаченные по кредиту (займу).

Так, если для оплаты приобретенного вами жилья в банке был получен потребительский (нецелевой) кредит, то при расчете имущественного вычета суммы, направленные на погашение процентов по этому кредиту, учитываться не могут (см. Письмо Минфина России от 30.11.2006 № 03-05-01-05/264).

Для подтверждения права на имущественный вычет вам необходимо представить следующие документы:

·         при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

·         при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

При этом нужно предъявить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств на покупку жилья.

Чтобы получить социальный вычет на обучение и имущественный вычет на приобретение жилья, вы должны представить в налоговую инспекцию письменное заявление и налоговую декларацию за 2007 г.

Форма налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 29.12.2007 № 162н. Сумма социального вычета за обучение ребенка (36 000 руб.) отражается в Листе К2 формы 3-НДФЛ, а сумма имущественного вычета (680 000 руб. плюс сумма уплаченных к моменту подачи декларации процентов по кредиту) на приобретение жилья должна отражаться в Листе Л декларации. При этом две налоговые декларации подавать не нужно.

В рассматриваемом случае имущественный вычет на приобретение жилья в 2007 г. не может быть использован полностью, так как сумма облагаемого НДФЛ дохода за 2007 г. оказалась меньше суммы вычета. В таком случае его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного использования (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).