Субсидии за присоединение

| статьи | печать

Правительство Кабардино-Балкарской Республики приняло постановление о субсидировании субъектов малого и среднего бизнеса по возмещению части затрат на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям региона.

 

Решение принято в целях создания благоприятных условий для развития малых и средних предприятий, обеспечения их доступа к объектам инфраструктуры и снижения затрат на организацию своей деятельности.

Как пояснил министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии Алий Мусуков, в настоящее время при организации и расширении своей деятельности предприниматели несут большие затраты на работы по присоединению к электросетям. Например, присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 100 кВт обходится в 300 тыс. руб., а с учетом приобретения дополнительного энергооборудования, удаленности от электросетей и прочих факторов сумма может увеличиться на порядок. Подобные затраты существенно тормозят развитие малого и среднего бизнеса, в связи с чем и разработан новый механизм финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в рамках действующей республиканской целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2007—2011 годы».

Субсидии будут предоставляться на заявительной основе, при этом предусмотрен дифференцированный подход: индивидуальным предпринимателям и микропредприятиям в размере 70% осуществленных затрат на технологическое присоединение с заявленной мощностью до 100 кВт, малым предприятиям — 50% (присоединение с заявленной мощностью до 500 кВт), средним предприятиям — 30% (присоединение с заявленной мощностью 1000 кВт).