Оборот недвижимости: зачет или вычет?

| статьи | печать

 

В 2007 г. продано 2 квартиры. Одна из них принадлежала на праве собственности (ЖСК) более 10 лет, продана за 1,4 млн руб. Вторая досталась по завещанию после смерти матери, была в собственности менее 3 лет, продана за 1 млн руб. Полученные от продажи жилья средства в 2007 г. внесены за квартиру в новостройке, которая приобретается по договору долевого строительства. Свидетельство на право собственности выдано в I  квартале 2008 г., когда дом ввели в эксплуатацию. В каком порядке можно воспользоваться имущественными налоговыми вычетами за 2007 г.? Как будет совершен возврат НДФЛ на покупку жилья, можно ли произвести зачет, если права на вычет не имеется?

Действующим законодательством, а именно ст. 220 НК РФ, предусмотрено предоставление 2 видов имущественного налогового вычета.

Прежде всего при продаже имущества физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных от продажи данного имущества. При этом в случае реализации жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них вычет предоставляется в зависимости от того, находились ли указанные объекты (доли) в собственности физического лица менее 3 лет или 3 года и более.

Если в собственности физического лица указанные объекты находились менее 3 лет, то имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от их продажи, но не более 1 млн руб. в целом за календарный год. Применительно к условиям вопроса данная норма касается второй квартиры, проданной за 1 млн руб. Именно в размере 1 млн руб. физическое лицо и вправе заявить для предоставления имущественный налоговый вычет по второй квартире в налоговой декларации.

Если указанные выше объекты (доли в них) находились в собственности физического лица 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже соответствующего имущества (долей в нем). При этом каких-либо ограничений для суммы вычета действующее законодательство не предусматривает. Следовательно, по первой квартире физическое лицо вправе заявить вычет в размере 1,4 млн руб.

Второй имущественный налоговый вычет предоставляется в случае приобретения физическим лицом жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в случае осуществления физическим лицом самостоятельного строительства объектов жилья. Данный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов жилья. Общий размер вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик должен представить договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Если физическое лицо располагает указанными документами, оно вправе заявить в налоговой декларации за 2007 г.также и имущественный налоговый вычет на суммы, израсходованные на приобретение квартиры. Если документы будут получены в 2008 г., необходимо будет представить уточненную декларацию за 2007 г. сразу же, как будут получены необходимые документы.

День
Неделя
Месяц