1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1025

Кому сообщить об обособленном подразделении?

Наша организация зарегистрирована и работает в г. Новомосковске. Мы уже больше месяца арендуем для части работников помещения в г. Алексине, т.е. имеем обособленное подразделение. Нужно ли его регистрировать по месту нахождения?

Организация в месячный срок с момента создания обособленного подразделения должна встать на учет и представить в налоговый орган соответствующие сведения о нем (п. 1, 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

При этом в налоговую инспекцию необходимо представить следующие документы.

Во-первых, это заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения по форме № 1-2-Учет (утв. Приказом ФНС РФ от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@). Это заявление нужно заполнить в единственном экземпляре. К нему должны прилагаться:

  • копия заверенного в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения;
  • заверенные копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

Сведения, указанные в заявлении, должны соответствовать документам, подтверждающим создание обособленного подразделения (абз. 5, 6 Рекомендаций по заполнению заявления по форме № 1-2-Учет). Данное заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения головной организации налогоплательщика.

Во-вторых, нужно составить сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения по форме № С-09-3 (утв. Приказом ФНС России от 17.01.2008 № ММ-3-09/11@). Данное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения.

Если организация, создавшая обособленное подразделение, уже состоит на учете в налоговых органах данного муниципального образования, то необходимо представить только сообщение по форме №С-09-3 (Письмо Минфина России от 06.03.2008 № 03-02-07/1-84).