1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1013

Письмо Минфина России от 15 августа 2008 г. № 03-03-06/1/467

Об учете расходов в виде процентов по займу

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО ОТ 15 АВГУСТА 2008 Г. № 03-03-06/1/467

 

По условиям договора проценты по займу, полученному организацией от нерезидента РФ в иностранной валюте, подлежат уплате одновременно с возвратом займа. Заем организацией был частично погашен, при этом начисленные на эту дату проценты на сумму возвращенных денежных средств уплачены не были. В какой момент расходы в виде начисленных процентов включаются в затраты в целях исчисления налога на прибыль? Подлежат ли переоценке на конец каждого отчетного периода вместе с другими обязательствами в валюте суммы начисленных, но не уплаченных процентов?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Особенности учета в целях налогообложения прибыли расходов в виде начисленных процентов определены ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса).

Согласно п. 8 ст. 272 Кодекса по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения прибыли расход в виде процентов признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Отрицательные и положительные курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, учитываются в целях налогообложения прибыли соответственно как внереализационные доходы или расходы согласно п. 11 ст. 250 Кодекса и подп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса.

Положительной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

Отрицательной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

В соответствии с п. 10 ст. 272 Кодекса расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН