1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1285

Кто отчитается за подарок?

Наша организация вручила одному пенсионеру подарок стоимостью менее 4000 руб. Нам известно, что и другая организация до нас также сделала ему подарок, но стоимостью более 4000 руб. Будет ли наша организация в этом случае выступать налоговым агентом по НДФЛ и должны ли мы подавать сведения в налоговую инспекцию?

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ доходы в виде подарков, полученные налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей в сумме не более 4000 руб., освобождаются от обложения НДФЛ за налоговый период.

То есть если организация вручила физическому лицу подарок стоимостью не более 4000 руб., то в данном случае она не является налоговым агентом. Следовательно, в инспекцию не нужно подавать сведения о доходах, полученных физическим лицом от данной организации.

Кроме того, абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов. Поэтому доход в виде подарка, полученного пенсионером от другой компании, не влияет на расчет НДФЛ вашей организацией.

Обратите внимание, что с 01.01.2008 исчислять и платить НДФЛ с подарков стоимостью более 4000 руб., полученных после этой даты, должны сами физические лица (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Впрочем, налоговые органы и сейчас продолжают настаивать, что при выдаче подарка физическому лицу стоимостью свыше 4000 руб. НДФЛ должна удержать организация как налоговый агент (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.04.2008 № 28-11/037306).

Вместе с этим Минфин России позднее в Письме от 08.10.2008 № 03-04-06-01/295 сказал о том, что организация не должна удерживать НДФЛ с доходов, выданных физическому лицу в порядке дарения. При этом не имеет значения, состоит ли физическое лицо с этой организацией в трудовых отношениях или нет.