1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Ставка рефинансирования

Какую ставку рефинансирования ЦБ РФ нужно учитывать при определении расходов в виде процентов по долговым обязательствам: ту, которая действовала на последний день квартала или на последний день каждого месяца в квартале?

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ под ставкой рефинансирования ЦБ РФ понимается:

  • в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, — ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на дату привлечения денежных средств;
  • в отношении прочих долговых обязательств – ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на дату признания расходов в виде процентов.

То есть если договором предусмотрена возможность изменения процентной ставки, то при расчете будет использоваться ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая именно в день признания расходов.

Расходы для целей исчисления налога на прибыль признаются налогоплательщиком в зависимости от выбранного метода в соответствии со ст. 272—273 НК РФ.

Так, согласно п. 8 ст. 272 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях исчисления налога на прибыль расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Отчетными периодами для целей исчисления налога на прибыль организаций установлены — I квартал, полугодие, 9 месяцев. Налоговым периодом является календарный год (ст. 284 НК РФ).

Таким образом, по долговым обязательствам, в отношении которых предусмотрено изменение процентной ставки, сумма расходов в виде процентов определяется на последний день отчетного (налогового) периода с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на эту дату.