Земельным участкам – межевой план

| статьи | печать

Приказом Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 № 412 утверждена форма межевого плана, требования к его подготовке, а также примерная форма извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков.

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 15.12.2008, № 12857, и вступает в силу с 01.01.2009.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» межевой план должен представляться вместе с другими документами при постановке на кадастровый учет. Однако до настоящего времени утвержденной формы межевого плана не существовало и в орган кадастрового учета представлялись только документы о межевании (описание, чертеж земельных участков, сведения о них и др.), предусмотренные Приказом Росземкадастра от 02.10.2002 № П/327. Теперь этот Приказ признан утратившим силу.

Межевой план составляется на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке. Он состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав межевого плана, и разделы, включение которых в состав межевого плана зависит от вида кадастровых работ. К обязательным разделам относятся: исходные данные; сведения о выполненных измерениях и расчетах; схема расположения земельных участков; чертеж земельных участков и их частей. Межевой план оформляется на бумажном носителе, а также на электронном носителе в виде электронного документа.