1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1804

Двойной имущественный вычет

В 2008 году было продано два жилых помещения:

  • квартира, принадлежавшая на праве собственности менее 3 лет, за 1 млн руб.;
  • дом, перешедший по завещанию после смерти родителей и принадлежавший мне менее 3 лет, за 990 тыс. руб.

После этого приобретена квартира за 990 тыс. руб. Свидетельство на квартиру получено в мае 2008 г. Как в данном случае применить имущественный налоговый вычет, его порядок и сроки? Какие для этого необходимы документы? Ранее я имущественными налоговыми вычетами не пользовался.

Е.М. Злобин

 

Какой вычет применить?

При определении налогоплательщиком доходов, облагаемых в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ по ставке 13%, он имеет право уменьшить их на предусмотренные ст. 220 НК РФ имущественные вычеты.

НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на следующие имущественные вычеты:

1. В сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающей в целом 1 млн руб. При продаже жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Данный вычет применяется только к доходам, полученным от продажи соответствующего имущества.

Вместе с этим налогоплательщик вместо использования права на данный имущественный вычет может уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации физическим лицом принадлежащих ему ценных бумаг.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов имущества вычет предоставляется в общей сумме не более 1 млн руб. по всем проданным объектам имущества.

 

2. В сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры можно включить расходы на:

  • приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
  • приобретение отделочных материалов;
  • работы, связанные с отделкой квартиры.

Принять к вычету расходы на отделку приобретенной квартиры можно будет только в том случае, если договором, на основании которого приобреталась квартира, было предусмотрено приобретение не завершенной строительством квартиры (права на квартиру), то есть без отделки.

Отметим, что в данном случае имущественный вычет применяется в сумме, не превышающей 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры. Такой предельный размер имущественного вычета при приобретении квартиры действует с 01.01.2009, но распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008. То есть если квартира куплена после 01.01.2008, то вычет возможен в сумме до 2 млн руб. (изменения внесены в ст. 220 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ).

Кроме того, абз. 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по приобретению на территории РФ жилья не допускается. То есть налогоплательщик может воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья только 1 раз и только по одному выбранному им объекту недвижимости.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик имеет право на использование двух имущественных вычетов, предусмотренных п. 1 ст. 220 НК РФ.

Поскольку все операции вами были произведены в одном налоговом периоде – 2008 г., то и отражены они будут в налоговой декларации, представляемой по форме № 3-НДФЛ, за 2008 г. При заполнении декларации вы имеете право уменьшить свои доходы, полученные от продажи квартиры и дома, путем использования вычета в сумме 1 млн руб., а также использовать имущественный вычет в сумме 990 тыс. руб., фактически израсходованной на приобретение новой квартиры.

Отразив эти данные в налоговой декларации, вы в итоге получите сумму к уплате в бюджет, равную нулю. Однако это не освобождает вас от представления в налоговый орган налоговой декларации и пакета соответствующих документов.

Порядок и сроки предоставления вычета

Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком – физическим лицом были осуществлены операции по продаже и (или) приобретению жилья. Налоговым периодом является календарный год (ст. 216 НК РФ).

Реализация права на имущественный налоговый вычет осуществляется путем представления в налоговый орган по своему месту жительства в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, следующих документов:

  • письменное заявление;
  • налоговая декларация за истекший налоговый период;
  • справка (форма № 2-НДФЛ) о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год. Выдается бухгалтерской службой по месту работы на основании заявления работника;
  • договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру;
  • документы, подтверждающие оплату (банковские документы: выписки, платежные поручения; приходные кассовые ордера и т.п.).

На основании представленных налогоплательщиком заявления, декларации и документов налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 88 НК РФ, проводится камеральная проверка. По итогам проверки выносится решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении имущественного вычета.