1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Трудовые споры в период кризиса

Горячая линия на сайте «ЭЖ» – www.eg-online.ru

На предприятии сокращения? Временный простой? Уменьшают зарплату персонала? Отправляют в неоплачиваемый отпуск? Как защитить свои права? На сайте www.eg-online.ru мы принимаем вопросы и публикуем рекомендации, основанные на трудовом законодательстве, судебной и досудебной практике решения трудовых конфликтов. Как действовать в кризисной ситуации работодателям и работникам, консультируют юристы учреждения «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных споров». Публикуем ответы на наиболее острые из заданных на сайте «ЭЖ» вопросов.

 

Режим неполного рабочего времени

В связи с кризисом наше предприятие испытывает серьезный спад спроса на свою продукцию. Чтобы избежать банкротства или массового сокращения численности работников, администрация по согласованию с профсоюзным комитетом издала приказ о введении на предприятии режима неполного рабочего времени. Кроме режима неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день) имеют место вынужденные простои работников. В связи с этим прошу дать разъяснения о порядке применения норм трудового права в:

1) ст. 157 ТК РФ – определение виновного в простое и соответствующей этому оплате;

2) ст. 157 ТК РФ – полное определение простоя, должен ли работник в дни (часы) простоя находиться на рабочем месте;

3) ст. 183 ТК РФ – о выплате пособия по временной нетрудоспособности, если начало болезни совпало со временем нахождения работника в:

а) простое;

б) неполном рабочем времени;

4) ст.186 ТК РФ – о гарантиях и компенсациях при сдаче крови и ее компонентов, если работник в этот день находился в:

а) простое;

б) режиме неполного рабочего времени (дня).

Например, работник сдал кровь в день с неполной продолжительностью рабочего дня – 4 часа вместо 8 часов (какие должны быть компенсация и размер оплаты?);

5) ст. 262 ТК РФ – о размере оплаты за дни по уходу за ребенком-инвалидом, если:

а) этот день является простоем;

б) этот день является неполным рабочим днем;

6) ст. 165, 170 ТК РФ – о размере компенсации за время выполнения государственных обязанностей находящихся в:

а) вынужденном простое;

б) режиме неполного времени;

7) ст. 173, 174, 175 ТК РФ – о размере оплаты обучающимся работникам, если период обучения совпал с:

а) временем простоя;

б) неполным рабочим временем.

Андрей Федоров

 

1

Если простой произошел по вине работодателя, то время простоя оплачивается в этом случае в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если простой произошел по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то время простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Однако трудовое законодательство не определяет понятие «вина».

 

2

Определение простоя дано в ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, согласно которой под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В силу ст. 107 ТК РФ время простоя не относится к времени отдыха, то есть является рабочим временем. Поэтому работники обязаны находиться на своих рабочих местах в дни (часы) простоя. Однако работодатель может издать приказ о том, что работники, находящиеся в простое, не обязаны ежедневно являться на работу и находиться на рабочих местах в течение всего времени простоя, а могут использовать время простоя по своему усмотрению. В этом случае порядок оплаты простоя не изменится и будет производиться по правилам ст. 157 ТК РФ.

 

3

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

В соответствии со ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности будет назначаться независимо от того, «если начало болезни совпало со временем нахождения работника в: а) простое, б) неполном рабочем времени».

 

4

Согласно ст. 165 ТК РФ донорство отнесено к исполнению государственных или общественных обязанностей. Трудовым законодательством установлено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день проведения медосмотра гражданин освобождается от работы и за сотрудником работодатель сохраняет его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Размер среднего заработка рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Кроме того, в силу ст. 10 Закона РФ от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов, донору, сдавшему в течение года кровь или ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляется пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа, а также первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Указанная норма действует в течение одного года и касается исключительно случаев заболевания самого донора.

 

5

В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из них либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном законодательством.

Так, Постановлением Минздравсоцразвития России № 26 и ФСС РФ № 34 от 04.04.2000 утверждено Разъяснение «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами». В соответствии с п. 10 Разъяснения оплата каждого дополнительного выходного производится в размере дневного заработка, определяемого в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств ФСС России, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате. В таком же порядке осуществляется оплата каждого дополнительного выходного дня в условиях неполного рабочего времени.

 

6

В соответствии со ст. 170 ТК РФ на время исполнения государственных или общественных обязанностей, если они осуществляются в рабочее время, работник освобождается от работы и за ним сохраняется место работы (должность). ТК РФ не обязывает работодателя сохранять ему средний заработок.

За время исполнения работником этих обязанностей государственный орган или общественное объединение, привлекшие его, выплачивают ему компенсацию. Ее размер определяется ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или решением соответствующего общественного объединения.

Так, в силу ст. 165 ТК РФ органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Например, в силу Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней его участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

 

7

Статьями 173, 174, 175 ТК РФ установлено, что работодатель предоставляет работникам, направленным на обучение или самостоятельно поступившим в учебные заведения, дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы. Однако для этого учебное заведение, где обучается работник, должно иметь государственную аккредитацию, и учиться работник должен успешно. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. На время учебного отпуска за работником сохраняются его должность и средний заработок. Размер среднего заработка рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Оплате подлежат календарные дни.

 

Чтобы получить ответ в рамках «Горячей линии», задавайте вопросы на сайте www.eg-online.ru или присылайте их на электронный адрес.
В теме письма укажите рубрику «Горячая линия: «Трудовые споры в период кризиса».