1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Водитель «скорой помощи» — не совместитель

Можно ли принимать на работу по совместительству (на 0,5 ставки) водителя «скорой помощи» и как оплачивается его труд?

И. Бондарев,

вопрос с сайта www.eg-online.ru

Согласно ст. 329 ТК РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16.

Данное ограничение распространяется и на водителей автомобилей, входящих в состав выездной бригады скорой медицинской помощи (подп. 23—25 приказа Минздравсоцразвития России от 01.11.2004 № 179 «Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи»).

Поскольку водитель «скорой помощи» не может быть совместителем, его труд необходимо оплачивать в соответствии с требованиями главы 21 «Заработная плата» Трудового кодекса РФ.