Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 5, 2023 г.)

| статьи | печать

Единоличный исполнительный орган акционерного общества

Косякин И. А.; под науч. ред. Габова А. В. М.: Проспект, 2023

В книге подробно рассматривается правовое положение единоличного исполнительного органа акционерного общества: место единоличного исполнительного органа в системе органов управления и заинтересованных лиц (стейкхолдеров), приобретение и прекращение полномочий, компетенция и полномочия, ответственность единоличного исполнительного органа. Автор анализирует единоличный исполнительный орган в целом, вне зависимости от того, представлен ли он физическим либо юридическим лицом, что позволило обосновать единую квалификацию договора и разработать единую концепцию ответственности. Законодательство приведено по состоянию на 24 июля 2022 г.


Метамышление. Как нейронауки помогают нам понять себя

Стивен М. Флеминг М.: Individuum, 2023

В этой книге когнитивный нейробиолог Стивен М. Флеминг подробно и понятно рассказывает о метапознании — способности обдумывать свои мысли. Словно дирижер, направляющий музыкантов, оно незаметно влияет на все наши действия. И тренируя этот навык, мы лучше понимаем себя, других людей и окружающий нас мир. Почему нам порой легче поверить незнакомцу, чем своим детским воспоминаниям? Что делать, когда не получается вспомнить слово, которое вертится на языке? Как работает эскапизм и почему мы забываем обо всем, погружаясь в сюжет захватывающего фильма или игры? Нейробиологи нашли новый ответ на античный призыв «познать самого себя», и он обещает не только философскую, но и практическую пользу.


Регулирование и охрана отношений в сфере биопринтных технологий

Шутова А.А. М.: Проспект, 2023

В работе исследуются проблемы регулирования оборота 3D-биопринтеров, используемых для создания органных и тканевых конструктов, анализируется правовой статус медицинского биопринтера, рассматриваются вопросы необходимого дальнейшего совершенствования правового регулирования биомедицинских принтеров, используемых для печати тканеинженерных конструкций и прототипов органов. А также изучается понятийно-категориальный аппарат в сфере биопринтных технологий, необходимый для рассмотрения вопросов уголовной ответственности за незаконное обращение биопринтеров, за незаконное изготовление органов и тканей, напечатанных на биопринтере.