Порядок ведения лицевых счетов держателем реестра владельцев ценных бумаг обновлен

| статьи | печать

C 1 апреля 2023 г. вступит в силу порядок открытия и ведения держателем реестра владельцев ценных бумаг лицевых счетов и счетов, не предназначенных для учета прав на ценные бумаги. Банк России принял соответствующее Положение более полугода назад1. Что скоро поменяется в сфере оборота ценных бумаг?

В настоящее время действует порядок открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов, регулируемый приказом ФСФР от 30.07.2013 № 13-65/пз-н, который не будет применятся с 01.04.2023.

Принятое Банком России Положение с 01.04.2023 обновит правила ведения лицевых счетов и установит новые требования к содержанию распоряжений зарегистрированных лиц и эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам) о проведении операций по лицевому счету.

Новое Положение содержит указание на сроки исполнения распоряжения зарегистрированного лица о проведении операции, а также перечень случаев, при которых допускается отказ или уклонение держателя реестра владельцев ценных бумаг от проведения операции. Этим вопросам посвящена отдельная глава.

Следует отметить, что в действующем регулировании отсутствуют отдельные правила о взаимодействии зарегистрированных лиц с держателем реестра посредством сообщений с использованием интернета. Положение устраняет данный пробел и указывает на обязанность держателя реестра по осуществлению взаимодействия таким способом, если иной не определен зарегистрированным лицом в сообщениях.

Также Положение регламентирует содержание информации, которая должна быть в выписке из реестра владельцев ценных бумаг по лицевому счету зарегистрированного лица, устанавливает порядок предоставления сведений о лице, которому открыт лицевой счет, и о счете лицу, в пользу которого зафиксировано (зарегистрировано) обременение ценных бумаг, вводит правила фиксации ограничения прав покупателя по договору репо и порядок фиксации прекращения действия такого ограничения.

В Положении установлено, что держатель реестра владельцев ипотечных сертификатов участия должен закрыть счета «выдаваемые ипотечные сертификаты участия» и счета «дополнительные ипотечные сертификаты участия» не позднее чем через три рабочих дня с указанной даты, то есть до 5 апреля (п. 8.2 Положения).

Также с 1 апреля утратят силу:

  • постановление ФКЦБ РФ от 30.08.2001 № 21 «О порядке учета в системе ведения реестра не полностью оплаченных акций <…>»;

  • приказ ФСФР от 13.08.2009 № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»;

  • приказ ФСФР от 12.08.2010 № 10-56/пз-н «Об особенностях проведения в рее­стре владельцев именных ценных бумаг операции по изменению информации <…>».


1 Положение Банка России от 29.06.2022 № 799-П «Об открытии и ведении держателем реестра владельцев ценных бумаг лицевых счетов и счетов, не предназначенных для учета прав на ценные бумаги».