Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 4, 2023 г.)

| статьи | печать

Чистое учение о праве

Ганс Кельзен М.: Алеф-Пресс, 2023

Второе издание книги относится к важнейшим работам XX в. по теории и философии права. Книга вышла в свет в 1960 г. и с тех пор находится в центре внимания правоведов, она служит отправной точкой для любых дискуссий о методологии правопознания. Обоснованное в «Чистом учении о праве» нормативистское понимание права породило обширную критическую и исследовательскую литературу. По сей день эта работа остается наиболее последовательной версией юридического позитивизма. Книга предназначена для преподавателей и студентов юридических факультетов в качестве пособия по теории государства и права, истории политических и правовых учений и философии права. Она также будет полезна всем, кто интересуется теоретическими проблемами правоведения.


Ведомственная апелляция ФАС России. Ключевые решения. Книга 3. Практические комментарии

Матяшевская М. И., Москвитин О. А., Пузыревский С. А. М.: Проспект, 2023

Издание подготовлено сотрудниками ФАС России, ведущими юристами и экономистами, научными работниками, исследователями, профессионально занимающимися вопросами антимонопольного регулирования. В нем представлены актуальные позиции коллегиальных органов ФАС России по вопросам применения антимонопольного законодательства при рассмотрении дел со стороны органов власти, практика ведомственной апелляции по делам о злоупотреблении доминирующим положением, об антиконкурентных соглашениях, о недобросовестной конкуренции и т.д. Законодательство приведено по состоянию на 1 декабря 2022 г.


Искусственный интеллект и право: от фундаментальных проблем к прикладным задачам

Кутейников Д. Л., Ижаев О. А., Зенин С. С., Лебедев В. А. М.: Проспект, 2023

В монографии определены и исследованы наиболее существенные проблемы: делегирование системам ИИ возможности принятия решений, установление субъекта ответственности за вред, причиненный системами ИИ, прозрачность и подотчетность функционирования систем ИИ. На основе полученных результатов авторам удалось перейти к формулированию подходов к разрешению прикладных задач, что позволило разработать предложения по совершенствованию отечественной концепции нормативного правового регулирования применения систем ИИ. Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2022 г.