Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 1, 2023 г.)

| статьи | печать

Правовое обеспечение модернизации экономики и бизнеса в условиях цифровизации

Алексеенко А. П., Бажина М. А., Белых В. С. М.: Проспект, 2023

Монография посвящена актуальным вопросам модернизации экономики и бизнеса в условиях цифровизации. В ней исследуются проблемы модернизации, виды, модели, соотношение рыночной экономики и госрегулирования, а также рыночной экономики и права. Рассматриваются вопросы правового обеспечения информационной безопасности субъектов предпринимательской деятельности, правового регулирования отдельных видов экономической деятельности в условиях цифровизации, совершенствования предпринимательского законодательства.

Законодательство приведено по состоянию на 1 июня 2022 г.


Цифровизация гражданского оборота. Правовая характеристика «искусственного интеллекта» и «цифровых» субъектов. Том 3

Василевская Л. Ю., Подузова Е. Б., Тасалов Ф. А. М.: Проспект, 2023

Текущее законодательство и правоприменительная практика демонстрируют неразрешенность множества проблем, связанных с «искусственным интеллектом» и «цифровым» субъектом. В частности, к ним относятся определение понятия, конститутивных признаков искусственного интеллекта и его правового режима, установление соотношения понятий «субъект» права и «объект» права в цифровой среде. На основе нормативного, доктринального и эмпирического материала, включая разбор конкретных ситуаций, было проведено исследование данных проблем, представлены выводы и предложения по их решению.


Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: гражданско-правовые проблемы правового режима и оборота

Козлова Н.В., Филиппова С.Ю. М.: Статут, 2023

Доля в уставном капитале сего­дня является частью имущества как физических лиц, так и юридических лиц. Адвокатам в своей практике приходится сталкиваться с необходимостью определять правовой режим доли, приобретенной в период брака, кредиторы юридического лица пытаются обратить взыскание на долю. Неясность правового режима доли приводит к ошибкам в квалификации договоров, принятию ошибочных судебных актов.

Настоящая монография представляет собой объединение очерков по отдельным проблемным вопросам, связанным с квалификацией доли в УК.