На что обратить внимание при покупке квартиры в Москве?

| статьи | печать

Если вы собираетесь покупать недвижимость в столице России, рекомендуем очень тщательно подходить к выбору жилья. К сожалению, есть много мошенников, которые продают квартиры по несколько раз. Чтобы исключить вероятность подобных казусов, искать объявления о продаже квартир в Москве мы рекомендуем на проверенных сайтах агентств. Хотим представить вашему вниманию компанию "Этажи". Оставьте онлайн-заявку на сайте https://msk.etagi.com и специалист по недвижимости свяжется с вами в ближайшее время, ответит на все интересующие вопросы. А пока мы подготовили пару советов о том, на что обращать внимание при выборе недвижимости в Москве, чтобы вам было еще проще сориентироваться.

Внимательно читайте объявления

Вас должен интересовать не только район и количество комнат, но еще и другие детали: была ли перепланировка, как давно собственник владеет недвижимостью, в каком состоянии находится дом? Все это должно быть указано в объявлении. Если нет фото или подробного описания жилья, то стоит задуматься. Когда квартира в хорошем состоянии и собственнику нечего скрывать, человек составляет подробное объявление, а не ограничивается парой фраз.

Проверяйте собственника

Если вы пришли на просмотр квартиры, то вам должен показать ее собственник жилья. Если по какой-то причине он не может присутствовать, то представлять его может только тот, у кого есть соответствующие полномочия, например риелтор на основании договора. И сразу попросите взять с собой правоустанавливающие документы. При осмотре объекта стоит взять для ознакомления у собственника выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Если в квартире зарегистрированы несколько человек, все одни должны дать согласие на выписку из нее. Собственник состоит в официальном браке? От его супруга или супруги тоже должна быть нотариально заверенное согласие на совершение сделки.

Узнавайте, нет ли задолженности по коммунальным платежам

Мы нередко сталкивались с ситуациями, когда при продаже квартиры долги предыдущего собственника переходят новому владельцу. Это правда. Так что в ваших интересах заранее уточнить, нет ли за понравившейся квартирой долгов за коммунальные услуги, неоплаченных взносов за капитальный ремонт, и так далее. А еще лучше затребовать от собственника справку об отсутствии задолженности по всем коммунальным услугам, включая платежи на капремонт.