Выплата дивидендов иностранной компании не денежными средствами

| статьи | печать

Должна ли российская организация при выплате дивидендов иностранной компании выполнять функции налогового агента по налогу на прибыль, если выплата производится неденежными средствами? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 15.09.2022 № 03‑08‑05/89592.

АО дивиденды могут выплачиваться не только деньгами, но и иным имуществом. Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Что касается ООО, то Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» аналогичных положений не содержит. В то же время в нем нет запрета на выплату дивидендов в неденежной форме. Согласно п. 3 ст. 28 этого закона, порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом или решением общего собрания участников общества. Таким образом, и в АО, и в ООО выплата дивидендов акционерам (участникам) может производиться в неденежной форме.

Для целей исчисления налога на прибыль дивиденды, выплачиваемые иностранной компании — акционеру (участнику) российской организации, относятся к доходам иностранной компании от источников в РФ, которые подлежат обложению налогом на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Пунктом 4 ст. 286 НК РФ установлено, что, если налогоплательщиком является иностранная компания, получающая доходы от источников в РФ, не связанные с постоянным представительством в России, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в РФ через постоянное представительство, либо на индивидуального предпринимателя (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику. Налоговый агент определяет сумму налога по каждой выплате (перечислению) денежных средств или иному получению дохода в валюте выплаты дохода (п. 1 ст. 310 НК РФ).

Учитывая эти положения, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что российская организация обязана выполнить функции налогового агента по удержанию и перечислению налога в бюджет с доходов в виде дивидендов на дату фактической выплаты дохода иностранной компании либо дату иного способа получения иностранной компанией дохода, если фактическая выплата денежных средств не осуществляется.

Отметим, что если дивиденды выплачиваются иностранной компании имуществом и никаких иных денежных выплат в пользу этой иностранной компании российская организация — источник выплаты дивидендов не производит, у нее нет возможности удержать налог. В этом случае она должна письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах (подп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ).