Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 38, 2022 г.)

| статьи | печать

Современные правовые векторы развития климатической политики: опыт России и зарубежных стран

Под общей ред. Егоровой М. А. М.: Проспект, 2022

В книге подробно рассмотрены инструменты и механизм правового регулирования климатической политики в России и за рубежом. Исследованы основные факторы трансформации национального экологического права с учетом мировой климатической повестки. Особое внимание уделено правовому регулированию реализации прав и свобод человека в условиях глобального изменения климата, а также международному сотрудничеству и содействию на уровне разных стран устойчивому развитию и экономическому росту посредством реализации климатического законодательства. Законодательство приведено по состоянию на 1 мая 2022 г.


Судебная финансово-экономическая экспертиза по делам о преднамеренном банкротстве юридических лиц

Белякова Е. Г., под редакцией д.ю.н., профессора Россинской Е. Р. М.: Проспект, 2023

В первой части книги раскрыты понятийные основы судебной финансово-экономической экспертизы по делам о преднамеренном банкротстве юрлиц, формы использования специальных знаний. Предложено разграничение компетенций судебного эксперта и арбитражного управляющего. Обоснована необходимость изучения цифровых следов и привлечения IT-специалистов. Во второй — сформулирован перечень типовых вопросов эксперту, предложен алгоритм производства подобных экспертиз и определены типичные экспертные ошибки, возникающие по данной категории дел.


Справочник по комплексному развитию территорий

Юридическая фирма Land Law Firm М.: Издан в электронном формате, 2022

В справочнике собрана и структурирована в удобном формате ключевая информация о КРТ и особенностях процедуры реализации проектов, цель которых — обновление и развитие городской инфраструктуры, а также повышение эффективности использования и освоения территорий.

Справочник содержит разделы, посвященные КРТ жилой и нежилой застройки, комплексному развитию незастроенной территории, а также механизмам принятия решений о КРТ. Он будет полезен правообладателям, чья недвижимость включена в зону КРТ, а также застройщикам и инвесторам, планирующим реализацию проектов с использованием его механизмов.