Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 34, 2022 г.)

| статьи | печать

Единоличный исполнительный орган акционерного общества

Косякин И. А. М.: Проспект, 2022

В монографии подробно рассматривается правовое положение единоличного исполнительного органа акционерного общества: место единоличного исполнительного органа в системе органов управления и заинтересованных лиц (стейкхолдеров), приобретение и прекращение полномочий, компетенция и полномочия, ответственность единоличного исполнительного органа.

Автор анализирует единоличный исполнительный орган в целом, вне зависимости от того, представлен ли он физическим либо юридическим лицом, что позволило обосновать единую квалификацию договора и разработать единую концепцию ответственности.

Законодательство приведено по состоянию на 24 июля 2022 г.


Формула онлайн-репутации, или Простыми словами об ORM

Юлия Бюрг, Олег Кошкин М.: Альпина ПРО, 2022

Репутация компании — это нематериальный актив. Бизнесу с хорошим именем проще найти клиентов и партнеров. Репутация формируется долго и сложно, при этом достаточно одного негативного отзыва, чтобы снизить уровень доверия к компании. По каким критериям отдельные люди или бренды определяются как «хорошие» или «плохие»? Почему нам так важно знать, какими нас видят другие, и как можно влиять на их точку зрения?

Авторы детально разбирают доступные инструменты репутационного менеджмента: мониторинг и аналитику СМИ и социальных сетей, инфлюенс-маркетинг, нативную рекламу, репутационный SMM, работу с упоминаниями, SEO и другие.


Фальсификация доказательств по уголовному делу: законодательная регламентация и квалификация

Радченко А. А. М.: Проспект, 2022

Книга содержит развернутый уголовно-правовой анализ состава фальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 2 и 3 ст. 303 УК РФ). На основе исследования действующего законодательства, научных источников и судебно-следственной практики подробно рассматриваются вопросы законодательной регламентации состава и квалификации соответствующих преступных деяний. Анализируются имею­щиеся проблемные моменты квалификации и даются рекомендации по их практическому решению, определяется соотношение и разграничение со смежными составами преступлений.