ФНС рассмотрела наиболее распространенные ошибки при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ

| статьи | печать

Отметим, что расчет 6-НДФЛ заполняется в соответствии с Порядком, утвержденным приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. На практике бывают случаи, что бухгалтеры допускают ошибки при заполнении расчета 6-НДФЛ. Налоговые органы проанализировали, какие ошибки организации и индивидуальные предприниматели чаще допускают при заполнении и сдаче расчета 6-НДФЛ. Разберем эти ошибки.

Напомним, что расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, состоит из:

  • Титульного листа.

  • Раздела 1 «Данные об обязательствах налогового агента».

  • Раздела 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц».

  • Приложения № 1 к расчету «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Общие положения при заполнении расчета 6-НДФЛ

Расчет 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета.

6-НДФЛ составляется за I квартал, полугодие, девять месяцев и год. Напоминаем, что расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2022 г. следует направить в ФНС не позднее 1 августа 2022 г.

Каждому показателю расчета соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель. Исключение составляют показатели, значением которых является дата. Для указания даты используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест), разделенные знаком «точка». Заполнение полей расчета значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа. Не допускается заполнение расчета отрицательными числовыми значениями.

Обратите внимание, что при заполнении полей расчета с использованием программного обеспечения значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу. В расчете обязательны к заполнению реквизиты и суммовые показатели. При отсутствии значения по суммовым показателям указывается ноль «0».

Страницы расчета имеют сквозную нумерацию. Порядковый номер страницы записывается в определенном для нумерации поле слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, например, для второй страницы — «002», для десятой страницы — «010».

В случае если показатели соответствующих разделов расчета не могут быть размещены на одной странице, заполняется необходимое количество страниц.

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в частности в абз. 6 п. 2 ст. 230 НК РФ. Они направлены на изменение показателя численности работников до 10 человек в целях представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) на бумажных носителях. К тому же с 1 января 2020 г. налоговая отчетность по форме 6-НДФЛ, при условии численности работников свыше 10 человек, подлежит представлению налоговым агентом в электронном виде. Об этом изложено в письме ФНС России от 15.11.2019 № БС-4-11/23242@.

Лица, составляющие отчет, должны знать, что в разделе 1 следует отразить налог, удержанный в последние три месяца отчетного периода, и сроки его перечисления. В этом разделе также следует отразить суммы НДФЛ, возвращенные за последние три месяца, и даты его возврата.

Обращаем внимание, что в разделе 2 формы 6-НДФЛ указываются показатели о начисленных доходах, суммах вычетов и НДФЛ за весь период с начала года. При применении разных ставок НДФЛ по каждой ставке нужно заполнить отдельный раздел 2 формы 6-НДФЛ. Если применяется прогрессивная ставка, то раздел 1 следует заполнять отдельно по этой ставке. При заполнении расчета 6-НДФЛ данные переносятся из налоговых регистров по НДФЛ.

Ошибки, допускаемые при заполнении расчета 6-НДФЛ

Налоговая служба обращает внимание на необходимость правильного заполнения налогоплательщиками всех строк и разделов расчета по форме 6-НДФЛ.

Одной из ошибок является неверное заполнение поля «Код по ОКТМО» в титульном листе расчета по форме 6-НДФЛ.

По каждому ОКТМО нужно заполнять отдельный расчет 6-НДФЛ. Если у организации есть обособленное подразделение в другом городе, она должна заполнить отдельно расчет по головной организации и расчет по обособленному подразделению. Такие правила установлены в письме ФНС России от 11.06.2021 № БС-4-11/8204@.

Ошибки, допускаемые при заполнении раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ:

  • заполнение раздела 1 нарастающим итогом;

  • по строке 021 раздела 1 указываются сроки за пределами отчетного периода.

Обращаем внимание, что в разделе 1 за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.

Также необходимо помнить, что не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Ошибки при заполнении раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ:

  • раздел 2 заполняется не нарастающим итогом;

  • по строке 110 обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода указывается с учетом доходов, полностью не подлежащих обложению НДФЛ;

  • ошибочно указываются доходы, с учетом доходов, полностью не подлежащих обложению НДФЛ;

  • не заполняются строки 112, 113, 115;

  • данные раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за отчетный период (12 месяцев) не совпадают с обобщенными показателями Приложения № 1 к расчету «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Раздел 2 заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Также часто происходит несвоевременное представление расчета. Расчет за I квартал, полугодие, девять месяцев представляется в налоговый орган не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Контрольные соотношения при проверке заполнения формы 6-НДФЛ

Перед тем как сдать расчет 6-НДФЛ в налоговый орган, рекомендуется проверить его. Это можно сделать (так же как налоговая инспекция) при помощи Контрольных соотношений, доведенных письмом ФНС России от 18.02.2022 № БС-4-11/1981@. Контрольные соотношения уточнены письмом ФНС России от 10.03.2022 № БС-4-11/2819@, они позволяют, в частности:

  • проверить показатели полей внутри расчета 6-НДФЛ за отчетный период;

  • проверить перечисление НДФЛ в бюджет по всем периодам;

  • сверить расчет 6-НДФЛ с расчетом по страховым взносам за тот же период.