Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 16, 2022 г.)

| статьи | печать

Цифровизация правоприменения. Поиск новых решений

М.: Инфотропик, 2022

Глобальный переход к новому технологическому укладу и масштабная цифровизация общественной жизни приводят к преобразованиям правоприменения. Классическая и привычная («доцифровая») модель правоприменения сталкивается с технологическими новациями, активно вовлекаемыми в сферу права. В монографии раскрываются методологические основы исследования цифровизации правоприменения, анализируются возможности использования новых и адаптации сложившихся подходов и цифровых технологий для повышения эффективности правоприменения. Особое внимание уделено совершенствованию судебного и административного правоприменения на основе использования искусственного интеллекта и иных новейших технологий.


Финансовые преступления в российском уголовном праве. Проблемы квалификации

Ляскало А. Н. М.: Проспект, 2022

В монографии представлено видение автора на объект, понятие и систему финансовых преступлений. Рассмотрена специфика состава, неоконченного преступления, соучастия в преступлении и обстоятельств, исключающих преступность деяния, в контексте финансового преступления. На конкретных примерах из судебной практики разобраны наиболее сложные и практически актуальные вопросы квалификации финансовых преступлений.

Законодательство приведено по состоянию на 31 декабря 2021 г.

Книга предназначена для практикующих юристов, преподавателей, студентов юридических вузов.


Особенности оснований ответственности директоров корпораций в российском и англо-американском праве

Шикин С.А. М.: Юстицинформ, 2022

В работе проведен правовой анализ гражданско-правовой ответственности единоличного исполнительного органа корпораций. Эта ответственность преломляется через призму фидуциарных обязанностей. В работе исследованы юрисдикции таких стран, как Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США. В настоящее время ситуация в России обусловлена некой неопределенностью в части диверсификации блока корпоративных норм и пробелов законодательства, а также вопросов судейского толкования степени вины директоров.

Книга адресована студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям, практикующим юристам.