Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 11, 2022 г.)

| статьи | печать

Правовое регулирование аренды государственной недвижимости в Российской Федерации

Ручкина Г. Ф., Шайдуллина В. К., Демченко М. В. М.: Прометей, 2022

Анализируются действующие методы расчета арендной ставки, используемые в РФ; методы расчета арендных ставок в отношении недвижимости, находящейся в госсобственности в отдельных зарубежных странах; методы расчета базовых ставок аренды государственной недвижимости. Обосновывается необходимость совершенствования методики расчета арендной платы за недвижимость, находящуюся в госсобственности, и разработки дорожной карты в части совершенствования правового регулирования порядка определения базовых ставок аренды госсобственности.


Организационные авторские права

Братусь Д. В.М.: Статут, 2022

Многие новеллы, связанные с внесением изменений в ч. IV ГК РФ, посвящены регламентации организационных авторских отношений, касаются так называемых иных авторских прав.

Однако генезис этих прав, их социальная сущность, юридическая природа, содержание, понятийный аппарат, место в системе субъективных авторских прав, терминология и другие нюансы к настоящему моменту должным образом не исследованы в цивилистике и не отточены правоприменительной практикой.

В книге проанализированы природа, происхождение, понятие, признаки, виды, принципы, система, содержание организационных авторских прав. Советуем для всех, кто интересуется гражданским правом, «интеллектуальной собственностью», авторским правом.


Проблемы права интеллектуальной собственности и информационного права: избранные статьи

Городов О. А.М.: Проспект, 2022

Сегодня объекты интеллектуальной собственности приобретают все большую ценность, что влечет необходимость усиления ее защиты в Российской Федерации.

В настоящий сборник статей включены публикации автора разных лет, в которых анализируются актуальные теоретические и практические проблемы права интеллектуальной собственности и информационного права.

Книга предназначена для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов и всех, кому интересны предметные сферы российского права интеллектуальной собственности и информационного права.