Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 10, 2022 г.)

| статьи | печать

Непоименованные способы обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве России

Гончарова В.А. М.: Юстицинформ, 2022

Настоящая монография представляет собой первое многоступенчатое и комплексное исследование непоименованных способов обеспечения исполнения обязательств, осуществленное на основе актуального гражданского законодательства, последних достижений цивилистической доктрины и последней судебной практики. Автор анализирует отдельные виды непоименованных способов обеспечения исполнения обязательств, таких как обеспечительная передача права собственности, права требования, страхование, государственная и муниципальная гарантия, эскроу, страховой (гарантийный) депозит, гарантийное удержание.


Транспортное право и законодательство: Содержание и перспективы развития

Иванова Т.Н. М.: Юстицинформ, 2022

В книге автор анализирует содержание транспортного права как комплексной отрасли законодательства. Структура работы обусловлена делением транспортного законодательства на подотрасли в соответствии с видами транспорта: последовательно описаны нормативные правовые акты, которые на настоящий момент регулируют общественные отношения на железнодорожном, автомобильном, воздушном, морском и речном, а также трубопроводном транспорте.

Особое внимание уделено существующим тенденциям развития транспортного законодательства, в том числе за рубежом. Сделаны предложения по изменению законодательства.


Цифровые технологии и юрисдикционная деятельность: образ будущего по гражданским делам

Ярков В. В. М.: Статут, 2022

В монографии изложена долгосрочная Концепция развития цивилистического процесса РФ и гармонизации гражданского процесса государств ЕАЭС в части внедрения в деятельность органов гражданской юрисдикции цифровых технологий, а также раскрыты ключевые аспекты цифровизации гражданского процесса в России и за рубежом на современном этапе развития.

Рассматриваются проблемы, перспективы и риски дальнейшей цифровизации цивилистического процесса, фундаментальные вопросы цифровизации гражданского процесса, анализируются современные технологии в судебном судопроизводстве.