Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 10, 2022 г.)

| статьи | печать

Без даты

Круглый стол

Организатор

Legal Academy

Обращение взыскания на интеллектуальную собственность: тренды

 

Нематериальный характер объектов интеллектуальных прав создает немало проблем в рамках гражданского оборота. Еще больше сложностей обнаруживается при правонарушении, влекущем за собой необходимость обращения взыскания на интеллектуальную собственность.

Такое последствие возникает, например, при банкротстве физического или юридического лица, при неисполнении обязательства, обеспеченного залогом интеллектуальной собственности.

В рамках круглого стола эксперты рассказывают о проблемах включения РИД и средств индивидуализации в конкурсную массу, на практических примерах обозначают нюансы обращения взыскания на интеллектуальную собственность, рассматривают вопросы оспаривания сделок должника в отношении РИД и средств индивидуализации, оценивают влияние банкротства на лицензионные договоры, разбирают аспекты проведения торгов и регистрации отчуждения прав в Роспатенте.

Вопросы для обсуждения:

  • Как включается РИД или средства индивидуализации в конкурсную массу?

  • Какие сделки с интеллектуальной собственностью могут быть оспорены в деле о банкротстве?

  • Как влияет банкротство на лицензионные договоры?

Без даты

Вебинар

Организатор

Legal Академия

Реформа законодательства о недвижимости и вещных правах на нее

 

21 декабря 2021 г. подписан Федеральный закон № 430-ФЗ, согласно которому с 1 марта 2023 г. ГК РФ дополняется двумя новыми главами — 6.1 о недвижимом имуществе как объекте гражданских прав и 17.1 о вещных правах на объекты недвижимости, не являющиеся земельными участками. Названный закон является результатом 10-летнего реформирования гражданского законодательства в области недвижимости и вещных прав. Результат этот оказался во многом компромиссным.

Вебинар посвящен рассмотрению новых норм, оценке их эффективности и взаимодействия с имеющимся регулированием, выявлению путей дальнейшего развития правотворчества и правоприменения, анализу развития норм о недвижимости и правах на нее в судебной практике.