Строители снова жалуются на металлургов

| статьи | печать

Национальное объединение строителей, в которое входит больше половины российских компаний отрасли, сообщает, что только за последний месяц в зависимости от региона используемый в строительстве жилья металл подорожал до 40%. А с начала года цены на металл выросли более чем в два раза.

Как ситуация с ценами на металлы отражается на стройках, подробно излагает президент ассоциации строителей Антон Глушков. Он объясняет, что мировой рынок лихорадит в основном из-за пандемии и возникает нехватка черного металла на рынке. Повышенный спрос повышает стоимость. На днях был зафиксирован исторический максимум металла на фондовой бирже. За последний год цена, к примеру, на строительную арматуру диаметром 16 миллиметров по России увеличилась на 105%.

Застройщики уверяют, что металл стал самой затратной частью в себестоимости их творений. Металлоемкость строительства в любом случае составляет не менее 10% от себестоимости объекта. Большая часть строительных материалов завязана на металле: электрическая, кабельная, сантехническая продукция, трубы отопления, радиаторы отопления. Это приводит к значительному удорожанию объектов.

Правительство осуществляет меры поддержки строительства, которые позволяют корректировать твердую цену контракта объектов. Но это касается только объектов, которые строятся за счет бюджетных средств. На рынке какого-то механизма сдерживания не существует.

В Госдуме предлагают продлить экспортные пошлины на черные и цветные металлы на весь 2022 г., чтобы остановить рост цен на жилье. Эту меру в ближайшее время планируется обсудить со строительным сообществом, говорят депутаты, для дальнейшей передачи правительству.

Но пока строителям остается только писать жалобы.