Платежи в пользу криптобирж и криптообменников будут надежно блокировать

| статьи | печать

Первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов на международном банковском форуме «Банки России — XXI век» заявил, что Банк России начал работать с кредитными организациями для блокировки платежей в пользу криптобирж и криптообменников, чтобы оградить потребителей от «эмоциональных» покупок криптовалют.

Зампред сказал: «Мы начинаем работать с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов».

С. Швецов заверил, что Центробанк может объяснять гражданам, что это высокий риск, так как это никак не защищается регулятором, а само хранение криптовалют сопряжено с целым рядом рисков. «Сейчас идут большие дебаты, разные страны чуть ли не ежедневно легализуют, какие-то запрещают криптовалюту. Есть большая вероятность, что как высокотехнологичная финансовая пирамида это все может развалиться — для этого могут быть сотни причин. Могут быть десятки и сотни ответов, почему это не произойдет. С нашей точки зрения, это большое минное поле», — сказал С. Швецов.

По его словам, брокеры оценивают в 7 трлн руб. объем средств россиян, приходящийся на рынок криптовалют.


К сведению

Ранее ЦБ уже выпустил методические рекомендации, в которых определил критерии, которые позволят банкам выявлять платежные инструменты (платежные карты и электронные кошельки), используемые теневым бизнесом — незаконными онлайн-казино, организаторами финансовых пирамид, нелегальными форекс-дилерами, криптовалютными интернет-обменниками.