Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 35, 2021 г.)

| статьи | печать

Лучшие дела территориальных органов ФАС России. Практические комментарии

Шаскольский М. А., Москвитин О. А., Пузыревский С. А. М.: Проспект, 2021

В сборник включены лучшие дела территориальных органов ФАС России в сфере защиты конкуренции, прав организаций и потребителей.

Прорывные кейсы, пресекающие нарушения, способные оказать негативный эффект на экономику и конкуренцию. Настоящий сборник подготовлен ведущими юристами и экономистами, профессионально занимающимися вопросами антимонопольного регулирования.

Законодательство и практика приведены по состоянию на 1 апреля 2021 г.

Для практикующих юристов и экономистов, предпринимателей, научных работников, студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.


Искусственный интеллект: Перезагрузка. Как создать машинный разум, которому действительно можно доверять

Гэри Маркус, Эрнест Дэвис М.: Альпина Паблишер, 2021

Работы по развитию искусственного интеллекта сегодня занимают умы тысяч людей по всему миру. Инженерам уже удалось достичь потрясающих результатов в этом направлении, но искусственному интеллекту еще далеко до уровня человека. Перед учеными стоит сложная задача создать мыслящую машину, которой мы сможем доверить аспекты жизни, связанные с образованием, медициной, строительством, транспортом и т.д.

В своей книге авторы объясняют, что нужно сделать, чтобы умные роботы вышли на новый уровень. Как наделить машины здравым смыслом и глубоким умом? Каковы перспективы современной науки в сфере ИИ? Как новое поколение ИИ может сделать нашу жизнь лучше?


Защита трудовых прав наиболее уязвимых групп населения в международном праве

Микрина В. Г. М.: Проспект, 2021

В книге подробно исследуются международно-правовые нормы, регулирующие труд отдельных категорий работников на универсальном уровне. Особое внимание уделено деятельности Международной организации труда (МОТ) в части разработки и установления международных стандартов труда по данному вопросу.

В приложении приведены конвенции МОТ, регулирующие вопросы труда наиболее уязвимых групп населения.

Издание подготовлено по состоянию нормативно-правовой базы на май 2021 г.

Монография рассчитана на специалистов в области международного права, студентов, аспирантов, ученых, юристов-практиков, а также всех, кто интересуется проблемами регулирования труда.