S7 Group объявила о создании лоукостера

| статьи | печать

О создании лоукостера сообщила глава совета директоров S7 Airlines Татьяна Филева. Начало полетов по щадящим ценам запланировано на июль следующего года. Если все так и пойдет, то в стране появится второй лоукостер — на радость пассажирам.

Глава совета директоров компании сказала, что уже выбран тип воздушного судна, на котором будет летать лоукостер. Это самолеты Airbus 320 NEO на 186 кресел, и первые из них, по словам Т. Филевой, уже законтрактованы.

«В июле следующего года мы предполагаем, что первый самолет уже взлетит в расписании», — сказала Т. Филева. Продажи билетов могут открыться 1 апреля 2022 г. По словам менеджера, будет создана отдельная компания с другой бизнес-моделью и маршрутной сетью, но общий акционер сохранится. Генеральным директором нового лоукостера станет Григорий Давыдов из S7 Airlines. Причем создание компании не потребует продажи активов и отказа от других инвестиционных проектов группы. Инвестиции в новый лоукостер оцениваются в сумму до 2,5—3 млрд руб. Окупиться проект должен за четыре года.

Рассматривается возможность полетов новой компании между регионами РФ и странами СНГ. Ведутся переговоры с аэропортами для составления финальной маршрутной сети лоукостера, туда могут войти Казань, Новосибирск, Челябинск. По задумке, полеты будут напрямую между регионами.

S7 не будут напрямую конкурировать с «Победой», потому что она летает по другим маршрутам — через Москву, Санкт-Петербург и другие миллионники, а новые лоукостеры S7 планируют летать в более мелкие города.

По мнению экспертов, идея S7 — ответ на призыв Минтранса создавать лоукостеры. До сих пор в стране лишь 6% пассажиропотока приходится на лоукостеры, в отличие от Европы, где 20—30%.


К сведению

По пассажирообороту S7 уступает только «Аэрофлоту».