Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 27, 2021 г.)

| статьи | печать

Опыты цивилистического исследования: сборник статей / Вып. 4

Ширвиндт А.М., Щербаков Н.Б. М.: Статут, 2021

Книга является сборником статей, подготовленных выпускниками юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В четвертом выпуске исследования рассмотрены вопросы недвижимости (аренда, принцип приращения), договорного права (договор комиссии и договор генерального подряда, недобросовестное поведение) и залогового права.

Рассмотрены вопросы установления оснований привлечения участников юридического лица к ответственности перед его кредиторами.

Несколько статей посвящено земельному праву, в частности гражданско-правового режиму участков недр, исследованию конфликта прав на здание и на земельный участок.


Современное корпоративное право: актуальные проблемы теории и практики. монография

Отв. редактор О.В. Гутников М.: Статут, 2021

Корпоративное законодательство в последние годы активно развивается. С учетом этого в современных условиях оно нуждается в научно-прикладных исследованиях.

Монография подробно оставливается на каждом этапе развития знаний из области корпоративного права.

В книге последовательно исследована тематика корпоративных отношений и проблем развития корпоративного права: от определения метода правового регулирования до управления принадлежащими государству акциями (долями) хозяйственных обществ.

Создание этой книги — результат коллективного труда ряда научных сотрудников под руководством ответственного редактора О.В. Гутникова.


Обеспечение исполнения обязательств: история, современность и перспективы развития (монография)

Зайцев В. В. М.: Статут, 2021

В монографии системно изложены способы обеспечения исполнения обязательств в российском гражданском праве: их генезис, современное состояние и определение.

Отдельно рассмотрены обеспечительные способы: неустойка, залог и эффективность его применения в современном гражданском обороте, удержание вещи, поручительство и независимая гарантия и т.д. Неустойка, залог, удержание вещи и независимая гарания и другие способы обеспечения исполнения обязательств рассмариваются с разных точек зрения: появление, развитие, дискуссионные вопросы, проблемы применения и т.д.

Монография будет интересна юристам, занимающимся банкротным правом, юристам-практикам, студентам и аспирантам юридических вузов.