Представитель Банка России озвучил позицию по идее раздачи денег населению

| статьи | печать

Во вторник, 25 мая, первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов на заседании фракции «Справедливая Россия» в Госдуме сказал, что банк считает неразумной идею распечатать ФНБ для выплат населению.

Сергей Швецов пояснил, что для улучшения уровня жизни населения нужно не тратить накопленные резервы, а увеличивать производительность труда. Что другого рецепта, кроме роста производительности, просто нет: «За всю историю человечества рост благосостояния был связан только с этим фактором».

Зампред ЦБ полагает, что на этом, а не на повышении удобств для граждан, должно быть сфокусировано правительство. А проедание резервов даст лишь временный эффект.

«Да, мы можем раскупорить „кубышку“, можем за три года „проесть“ наши резервы, но разве это разумная политика? Мы обеспечиваем долгосрочную финансовую макроэкономическую модель, и важнейшим элементом является бюджетное правило и плавающий курс, который нивелирует внешние шоки», — горячился финансист.

Бюджетное правило и операции с ФНБ выполняют важнейшую функцию по стабилизации рубля, без них экономика полностью зависела бы от цены на нефть, подчеркнул С. Швецов. И добавил: «Сегодня экономическая ситуация в России благодаря вот этим инструментам позволяет многим секторам расти, строить долгосрочные планы и делать долгосрочные инвестиции».