Валютную выручку несырьевым экспортерам позволят оставлять за границей

| статьи | печать

Правительство внесло в Думу законопроект, освобождающий экспортеров несырьевых товаров от требования обязательного зачисления выручки на российские счета, сообщает ТАСС. С 1 июля компании смогут оставлять экспортные доходы в зарубежных банках, если продают товары, которые в соответствии с единой Товарной номенклатурой Евразийского экономического союза относятся к несырьевым и неэнергетическим.

Аналитики обратили внимание на то, что в перечень товаров, на которые распространится послабление, включено в том числе золото всех видов — от монетарного и слитков до порошка, прутков и необработанных форм. Это следует из данных Российского экспортного центра.

В прошлом году экспорт золота из России вырос на 160%. Это стало возможным после того, как Центробанк прекратил закупки драгметалла в резервы, а правительство начало выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт. К вывозу подключились банки, копившие слитки в хранилищах. За год экспорт золота достиг 320 т, превысив внутреннюю добычу (290 т). Доходы от продажи металла достигли 18,5 млрд долл. Это помогло поправить платежный баланс, потерявший доходы после обвала цен на нефть.

По подсчетам Райффайзенбанка в общей сложности смягчение валютного контроля затронет экспорт на 160 млрд долл. Аналитик банка Станислав Мурашов пишет о том, что эта мера будет оказывать давление на баланс валютной ликвидности и — косвенно — на рубль: «Компании несырьевого ненефтегазового сегмента смогут наращивать иностранные активы, что снизит приток валютной ликвидности… Для рубля такая ситуация хоть и не является негативной напрямую, но может понизить устойчивость при шоках, в результате которых происходит падение рубля: по мере исчерпания запаса валютной ликвидности у банков участники все больше предъявляют спрос на рынке спот, что напрямую будет негативно для российской валюты в моменте».