Всемирный банк советует, как победить в России бедность

| статьи | печать

Банк сделал хорошее дело и повысил прогноз по росту ВВП в РФ в этом году с 2,9 до 3,2%. Но еще опять принялся давать советы, на этот раз — про бедность.

Всемирный банк (ВБ) отмечает, что на социальную помощь российское государство тратит более 3% ВВП. Это вдвое больше среднемировых расходов на нее. Однако помощь получают не всегда нуждающиеся. Малоимущим в 2018 г. доставалось лишь 10% выплат в виде социальной помощи. Система запутана, в стране более 800 федеральных мер социальной поддержки и почти 13 тыс. — региональных.

ВБ предлагает для борьбы с бедностью запустить национальную программу минимального гарантированного дохода: платить пособие тем, кому оно поможет преодолеть черту бедности. Обойдется программа в 0,33% ВВП. Предлагается переходить к новой программе с помощью социального контракта, который власти уже начали внедрять с 2019 г. Механизм простой: человек заключает контракт с государством и в обмен на пособия и льготы, например, ищет работу или соглашается на нее, когда ее предлагают региональные чиновники.

Издание VTimes (признано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента) приводит мнение руководителя Экономической экспертной группы Александры Суслиной: «Такая программа сократит расходы бюджета и поможет сделать лоскутную систему помощи более цельной, главная проблема — как рассчитать формулу бедности и не отсечь нуждающихся в помощи».