Набиуллина рассказала, какая благостная экономическая жизнь начнется со дня на день

| статьи | печать

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила в Госдуме. Успешно. Депутаты должны были остаться довольными, так как анализ ситуации был весьма позитивным.

Главное, что Э. Набиуллина не отрицает возможности возвращения к старым добрым допандемическим временам.

«Мы ожидаем, что уже во второй половине этого года, может быть к середине года, российский ВВП вернется на допандемические уровни», — сказала она.

Еще очень важное заявление было про рост цен. Э. Набиуллина отметила безусловные заслуги ЦБ в обуздании инфляции, то, что совершенно оправдана была жесткая денежно-кредитная политика в России. Особо отметила Э. Набиуллина, что сначала цены росли из-за мировой конъюнктуры, а теперь — потому, что спрос народа на товары и услуги резко возрос.

То есть инфляция от внешнего шока стала инфляцией от растущего спроса. Меры ЦБ сработали.

«Если в конце 2020 г. у нас спрос был сконцентрирован в ограниченном числе товарных позиций, соответственно, и рост цен был в этом узком перечне товарных позиций — мы обсуждали и цены на ряд продовольственных товаров, — то с нала 2021 г. мы отмечаем все более широкий характер роста цен», — заявила Э. Набиуллина.

Это хорошо, убеждала собравшихся председатель ЦБ. Это свидетельствует о нарастающем вкладе фактора совокупного спроса в наблюдаемую динамику цен... Это, в свою очередь, говорит о том, что мягкая денежно-кредитная политика уже в полной мере внесла необходимый вклад в создание условий для восстановления экономики».

Итого: экономический механизм отлажен и запускается на полные обороты, инфляция теперь наблюдается не только по подсолнечному маслу, но по радующему глаз широкому кругу товаров и услуг.

Плацдарм для новых побед, очевидно, создан. Потому Э. Набиуллина добавила про необходимсть сворачивания всяких антикризисных мер.

«Антикризисные меры свою задачу выполнили и должны постепенно сворачиваться, иначе мы сможем увидеть риски пузырей на рынке кредитования», — заявила председатель.

В частности, судя по всему, надо забывать про гипотетическую возможность воспользоваться кредитными каникулами.


К сведению

Показатель долговой нагрузки россиян на макроуровне (ПДН, отношение всех платежей по соответствующим кредитам к общим доходам населения) на начало 2021 г. вырос до рекордных 11,7%, из них в ипотеке ПДН составил 1,9%, по остальным кредитам — 9,8% на 1 января этого года.