Граждане убеждены: инвестировать деньги очень опасно

| статьи | печать

Банк «Открытие» провел в мае опрос жителей российских городов, и выяснилось, что абсолютное большинство россиян (62%) считают, что любое инвестирование денег связано с высокими рисками.

Исследование показало, что больше всего тех, кто считает инвестирование рискованным занятием, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (71%). Меньше всего — на Северном Кавказе (48%) и на Урале (55%). Не согласны с тем, что инвестирование сопряжено с высоким риском, 12% опрошенных.

По мнению 51% респондентов, для инвестирования нужна большая первоначальная сумма. 24% россиян не считают большую первоначальную сумму обязательным условием для того, чтобы стать инвесторами.

46% россиян считают, что для успеха необходимо использовать несколько инвестиционных инструментов, а 15% опрошенных уверены, что инвестировать нужно только в один инструмент. По мнению 35% респондентов, инвестировать может только профессиональный инвестор, 30% не разделяют эту точку зрения, полагая, что инвестиции доступны всем. Примерно поровну разделились ответы тех, кто считает, что инвестирование отнимает много времени (32%), и тех, кто так не думает (29%), отметили авторы опроса.

48% опрошенных уверены, что высокий инвестиционный доход можно получить только при инвестировании в течение многих лет. А 19% считают, что получить высокий инвестиционный доход можно и за короткий срок.

36% полагают высокий инвестиционный доход удачей или чистой случайностью. Не согласны с такой точкой зрения 26% россиян.

60% опрошенных отмечают, что введенный в России с 2021 г. налог на доход со вкладов от 1 млн руб. серьезно ухудшает их доходность. Наиболее часто такой ответ давали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (72%). 38% россиян уверены, что вклады по-прежнему сохраняют свою привлекательность как инструмент сбережения денег, и готовы больше сберегать при росте ставок по депозитам.