Отказ от специального порядка исчисления НДС при длительном производственном цикле

| статьи | печать

Может ли производитель товаров с длительным производственным циклом исчислять НДС с сумм полученной предоплаты в общем порядке в момент ее получения? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 17.02.2021 № 03-07-11/10892.

В общем случае НДС с предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) исчисляется в момент ее получения (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Но для изготовителей товаров (работ, услуг) с производственным циклом свыше шести месяцев (по перечню, определяемому Правительством РФ) п. 13 ст. 167 НК РФ предусмотрен специальный порядок. Такие изготовители при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) с длительным производственным циклом НДС не уплачивают, а исчисляют его на день отгрузки (передачи) указанных товаров (выполнения работ, оказания услуг). Этот порядок применяется при ведении изготовителем раздельного учета операций и сумм НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), используемым для производства товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла и других операций. При этом в случае получения предоплаты изготовителем в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются контракт с покупателем и документ, подтверждающий длительность производственного цикла товаров (работ, услуг).

Специалисты финансового ведомства отметили, что этот специальный порядок применяется изготовителем товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла при производстве таких товаров (работ, услуг) как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков (соисполнителей). Поскольку запрет на отказ от применения п. 13 ст. 167 НК РФ положениями НК РФ не предусмотрен, изготовитель вправе отказаться от использования специального порядка определения налоговой базы по НДС в отношении всех либо отдельных поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев.

К аналогичному выводу специалисты финансового ведомства приходили и раньше (письма от 01.09.2016 № 03-07-11/50991, от 10.11.2015 № 03-07-11/64585).