Застройщикам позволят регистрировать объекты одновременно с постановкой на кадастровый учет по одному заявлению

| статьи | печать

Кабмин предлагает предоставить застройщику возможность после ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить не только его государственный кадастровый учет, но и регистрацию прав на такой объект. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распоряжением от 19.01.2021 № 48-р утвердил дорожную карту трансформации делового климата в градостроительной деятельности. Документ включает порядка 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы в этой сфере. Изменения коснутся процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства. План рассчитан до июня 2022 г.

Первая ласточка — проект федерального закона о внесении изменений в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и отдельные законодательные акты — уже появилась в электронной базе Государственной Думы (проект зарегистрирован под № 1099901-7).

Как указано в пояснительной записке к документу, он разработан в целях предоставления застройщикам возможности после завершения и ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить не только государственный кадастровый учет такого объекта (как это предусмотрено действующими положениями Федерального закона от 13.07.2015 № ­218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), но и регистрацию прав на него. Предусмотренный законопроектом подход позволяет застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости.

Для целей реализации указанного принципа застройщику необходимо будет помимо технического плана объекта представить в уполномоченный орган или организацию документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

Новый порядок не будет применим к многоквартирным домам и иным объектам недвижимости, создаваемым в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Под регулирование нового закона не подпадут и многоквартирные дома, создаваемым жилищно-строительными кооперативами. Данные исключения обусловлены особенностями возникновения прав на объекты недвижимости, создаваемые с привлечением средств дольщиков, и тем, что многоквартирные дома сами по себе не являются объектами гражданских прав.

Переходные положения законопроекта не позволят применить предлагаемые им нормы на заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поданные до дня вступления в силу проектируемых положений. При этом в связи с необходимостью доработки информационных систем, используемых при предоставлении государственных услуг, оказываемых Росреестром, в законопроекте предусмотрено положение о его вступлении в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.