Минюст получит доступ к тайнам НКО через банки

| статьи | печать

Министерство юстиции намерено получить доступ к банковской тайне, чтобы эффективнее осуществлять надзор за финансовой деятельностью некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий законопроект, разработанный ведомством, представлен на общественное обсуждение. В случае принятия законопроекта Минюст сможет получать у банков сведения о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.

Минюст России и его территориальные органы вправе проводить проверки соответствия деятельности некоммерческих организаций, включая общественные объединения, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, их уставным целям. Об этом гласят ст. 32 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и ст. 38 Федерального закона от 19.05.95 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». Для проверки соответствия расходования денежных средств некоммерческими организациями уставным целям Минюсту России и его территориальным органам необходима информация о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций.

Эту информацию ведомство вправе запрашивать и получать в том числе у кредитных и иных финансовых организаций. Однако до сих пор не вся банковская информация открыта для Минюста: в отдельных случаях кредитные организации имеют право отказать в предоставлении таких данных, если они представляют собой банковскую тайну. Например, ст. 26 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее — Закон о банках) не содержит положений о праве кредитных организаций представлять Минюсту России и его территориальным органам информацию, являющуюся банковской тайной. Именно ссылаясь на вышеуказанную норму, банки отказывают Минюсту России и его территориальным органам в предоставлении необходимых данных.

Как сетуют в ведомстве, при отсутствии информации о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческой организации не всегда возможно определить соответствие расходования денежных средств некоммерческими организациями уставным целям.

Инициированное Минюстом изменение в ст. 26 Закона о банках позволит Минюсту России устранить вышеуказанный барьер и позволит осуществлять федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций в полном объеме.

Законопроект, предусматривающий включение Минюста России в перечень государственных органов, имеющих право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной, можно найти на портале проектов нормативных актов (ID проекта 01/05/01-21/00112593).