Что почитать («ЭЖ-Юрист», № 2, 2021 г.)

| статьи | печать

Право цифровой экономики. 2020 (16). Ежегодник-антология

Рожкова М.А.М.: Статут, 2020

В сборник вошли работы, касающиеся вопросов определения правовой природы смарт-контрактов и договоров, опосредующих использование объектов онлайн-игр, правового режима результатов творческой деятельности искусственного интеллекта и правового статуса децентрализованных автономных организаций, отграничения права интеллектуальной собственности от информационного права и исследования информационной сущности произведений, квалификации сложного программного обеспечения и оценки рейтинговых сайтов, ответственности участников информационных систем, основанных на технологиях распределенных реестров. Также в сборнике рассматриваются проблематика установления имущественных прав на новые нематериальные объекты и сущность права на информацию.


Земельный участок как объект использования: проблемы законодательства и правоприменения

Эйриан Г.Н. М.: Статут, 2021

В монографии на основе комплексного анализа российского законодательства установлены особенности земельного участка по сравнению с иными объектами недвижимого имущества. Определены пространственные пределы земельного участка как объекта использования, в части как подземного, так и воздушного пространства, в том числе рассмотрен вопрос о соотношении прав землепользователей и операторов дронов. На основе анализа правоприменительной практики сформулированы рекомендации по защите прав на ранее учтенные земельные участки, а также выявлены отличительные черты иска об установлении границ земельного участка как способа разрешения пограничных споров.


Заранее оцененные убытки в российском гражданском праве. Монография

Сятчихин А.В. М.: Проспект, 2021

В монографии представлены результаты исследования теоретических и практических проблем возмещения заранее оцененных убытков в России. Анализируются как отечественная, так и зарубежная доктрина, законодательство и соответствующая правоприменительная практика. Раскрываются понятие, признаки и функции заранее оцененных убытков, а также производится их разграничение со смежными гражданско-правовыми явлениями. Законодательство приведено по состоянию на 1 января 2020 г. Книга предназначена для практикующих юристов, ученых-правоведов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и всех, кто интересуется вопросами гражданско-правовой ответственности в целом и возмещением убытков в частности.